СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 7, 2008

Информатика. Свободные компьютерные программы: вопросы и ответы.

Методические материалы
Автор: ALT Linux

Владимир Царьков обновил методический материал к уроку «Свободные компьютерные программы: вопросы и ответы«. В нём даются рекомендации, на основе которых можно построить вводное учебное занятие по свободным программам как для школьников, так и для студентов.

Кроме того, предлагаемый материал можно использовать как основу для проведения классного часа или урока английского языка.

Комментарий (1) к “Информатика. Свободные компьютерные программы: вопросы и ответы.”

  1. Леонид говорит:
    Ноябрь 16, 2008, 9:19 пп

    1) Разве предложенный материал можно дать в ШКОЛЕ или КОЛЛЕДЖЕ? Это же лекция,в которой учитель в течение 40 минут непрерывно что-то говроит. Ни мотивации учеников к занятию, ни внятной темы занятия, ни вопросов с ответами учеников. Ученики просто перестанут слушать на 10-й минуте. Вы сами проводили это занятие?
    2) Как по вашему, сколько времени надо, чтобы изучить «статьи, что опубликованы на сайте [86], и документ [87]. Также было бы очень полезно почитать книги Ричарда Столлмена (см. [65]), Эрика Рэймонда (см. [40], [77]) и ещё [89]. «, учитывая, что они — на английском, кроме одной — Искусство программирования для UNIX. Для того, чтобы их прочесть надо иметь университетское образование как в программистском смысле, так и в знании английского языка!
    3) сколько времени вы отводите на рисование антилопы и пингвина? Это вполне может занять полурока!
    4) раздел : аргументов ориентирован на бизнесмена, которого надо убедить в полезности ЛИНУКС, а не на школьника.
    Каким образом школьнику получить доступ к спец. литературе, используя которую он должен написать реферат? Эта литература заведомо отсутствует как в школьной, так и в районной библиотеке, а попытки найти ее в интернете потребуют чтения с монитора, что совершенно недопустимо в таких количествах! Таким образом, ваше предложение о домашнем задании является фантастикой.
    Знание учеников английского языка в объеме средней школы АБСОЛЮТНО НЕДОСТАТОЧНО для чтения англоязычныз материалов, да и не станут они читать такой объем иностранной литературы!

    Резюме. Предложенные материалы совершенно не подходят для использования в среднем образовании. Автору надо попробовать дать такой урок и последующую пару-тройку уроков и напечатать отчет о резульаттах, только тогда он сможет дальше что-то рекомендовать учителям, а до тех пор — ему надо уйти в тень и работать над материалами тихо, без их пуьликации.

Оставьте комментарий