СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Ноябрь 23, 2008

Сайт с работами призёров конкурса «Код свободы»

Мероприятия, Методические материалы, Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

В настоящее время готовятся диски, на которых будут опубликованы результаты работ победителей конкурса “Код свободы». На диски будут записана информация,готовящаяся в настоящее время на сайте работ победителей конкурса “Код свободы».
Сейчас на сайте опубликованы всего 12 работ, но это только начало.

Просим всех призёров конкурса “Код свободы» прислать на адрес разработчиков сайта (info@nevod.ru) фотографии, портфолио и другую полезную информацию о вас для размещения на сайте.

Комментарии (14) к “Сайт с работами призёров конкурса «Код свободы»”

  1. В понедельник с утра будут все 103 работы

  2. 2kaf: Алексей, примите огромную благодарность за этот сайт!

  3. Что-то нет работ по ссылке.

  4. Извиняюсь, работы уже появились. Огромное спасибо за публикацию. Очень удобно и наглядно. Желтый фон понятен — победители. А что означает розовый?

  5. Алексей говорит:
    Ноябрь 24, 2008, 9:08 пп

    Розовый означал небольшие проблемы с данными
    Сейчас большую часть проблем решили
    Но думаю правки еще возможны
    По крайней мере пошли фотографии — будем вставлять

    Есть еще проблемы с отображением русских букв в директории — будем решать
    Но при записи сайта на диск этих проблем нет.

  6. Дамир говорит:
    Ноябрь 25, 2008, 10:17 дп

    Посмотрел пока только часть работ, впечатления честно говоря не очень, а нельзя ли огласить весь список работ, в том числе и не удостоившихся наград. Или в других работах вообще не на что смотреть?

  7. Дамир, конкурс проводился впервые. Тем более по СПО. Многие школы вообще не знали, что это такое. Даже в пилотных регионах прошло еще очень мало времени, чтобы говорить о каком-то качественном рывке. Нужно время. Поэтому надеяться, что на конкурсе будут идеальные работы не приходилось. Самая главная задача — привлечь внимание — решена. В следующий раз, уверен, работы будут уже другого качества.

  8. Дамир говорит:
    Ноябрь 25, 2008, 11:22 дп

    А как же про другие работы, не победителей, хотелось бы их посмотреть, так сказать изучить, что есть сегодня может быть возникли бы сообщества(участников) по проектам.

  9. Владимир говорит:
    Ноябрь 25, 2008, 8:05 пп

    Дамиру — хлама уже достаточно.
    А победителей поздравляю.

  10. Александр говорит:
    Ноябрь 25, 2008, 10:08 пп

    Согласен с Дамиром. Почему бы не познакомить со всеми работами, а то работа остальных участников остается «за бортом». Тем более основная задача всех участников — внимание к СПО и его пропаганда — решалась на местах по-разному. Успешность её в письменном варианте не совсем очевидна. Например, присоединение региона к Проекту по желанию, на мой взгляд, это уже шаг навстречу к успеху в продвижении идеологии СПО в общественное сознание (Ученики, коллеги по работе,родители раньше о свободном ПО и не слышали).
    Успеха всем победителям, участникам, организаторам в нашем общем деле!

  11. Работы участников мы можем публиковать по их желанию. Времени на написание работ было мало, на знакомство с ПСПО у очень многих — тоже. Мне кажется, что многие работы их авторы захотят доработать к следующему конкурсу.

  12. Главная проблема — это дефицит времени на подготовку качественной работы. Поэтому согласен с Алексеем, что к следующему конкурсу многие работы будут переработаны и дополнены.

  13. Cкажите, а когда будет следующий конкурс?

  14. Я бы дополнил Владимира и aen. Познакомившись с несколькими работами, не номинированных на главные призы, возникло впечатление, что не все участники поняли смысл конкурсного задания. Одно дело — прислать методическую работу по предмету (например, текст урока), конвертированный в свободный формат (odt, odp, etc..), и совсем другое — показать использование ПСПО в этих методических работах.

    Там, где и попадалось второе (очень мало), опять же, в основном были уроки по использованию OOo. Разумеется, что на фоне других у таких работ было меньше шансов даже при наличии скриншотов. Но ИМХО не в счёт, я видел немного работ.

Оставьте комментарий