СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 3, 2008

Самодельные мультфильмы

Люди, Опыт работы с ПСПО
Автор: Антон Бояршинов

Идея эта посетила нас случайно и не помню уже как. Раньше мы уже обсуждали с дочкой, как делают мультфильмы, и нарисовали «мультфильм» на полях общей тетради и рисованный ролик секунд на 10 в XFig. Теперь же мы снимаем «кукольные» мультфильмы и это гораздо интересней. Отличное развлечение для детей и взрослых. «Кукольные» в кавычках потому, что часть мультфильмов скорее «предметная» и это чуть ли не лучшая часть.

В бытность мою школьником я занимался в детской киностудии и, в частности, именно мультипликацией. Насколько же более сложное дело это было тогда и насколько простое теперь! Цифровые технологии сделали съёмку простых мультфильмов доступной почти каждому, так как для этого пригоден практически любой цифровой фотоаппарат (даже практически не пригодный для фотосъёмки) и практически любой компьютер. А главное — результат виден практически сразу, и не надо ждать пока кончится 30-метровая плёнка, чтоб увидеть что же было снято за полгода. Короче, это здорово!

Далее инструкция, как делать такие ролики, и еще несколько мультиков.

(Упоминаемые в инструкции ImageMagick и mencoder из пакета MPlayer входят в пакет СПО)

Комментарии (4) к “Самодельные мультфильмы”

  1. FrBrGeorge говорит:
    Декабрь 3, 2008, 9:28 дп

    Класс!

    BTW. Освещёность у вас там скачет. Наверняка можно даже в совсем домашних условиях её соблюсти. Есть какие-нибудь советы по этому поводу?

  2. Const говорит:
    Декабрь 3, 2008, 10:31 дп

    Освещённость скачет, ибо мыльница явно :)

    У меня дитёныш в прошлом году аналогичное делал, только на основе легов: штатив, мыльница, Apocaliptica, mencoder :)

  3. Антон говорит:
    Декабрь 4, 2008, 10:50 дп

    Я вам дам мыльница! Nikon D70 с внешней вспышкой в потолок.. Просто надо было не фиксировать экспозицию, а тупо выставить вспышку в ручной режим.

  4. Антон говорит:
    Декабрь 4, 2008, 10:51 дп

    Просто оно не для публикации делалось а ради процесса. Восмилетнему ребёнку, в отличие от нас, в общем пофиг на скачки освещённости 😉

Оставьте комментарий