СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Ноябрь 26, 2008

Отзывы о семинаре в Новомосковске

ALT Linux, В гости к школам, Люди, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

20 ноября наш партнёр в Тульской области, компания «ОткрытыйКод», провела семинар по ПСПО для школ Новомосковска.

Своими впечатлениями от семинара поделилась Наталья Казакова, заместитель директора МОУ «Гимназия №1».

Первый семинар в Новомосковске по СПО

Зимняя погода с первым снегом в середине ноября подарила нам тёплую встречу с представителями ведущего отечественного разработчика — компании ALT Linux и их авторизованного партнёра ООО «ОткрытыйКод», занимающимися разработкой и внедрением свободного программного обеспечения в образовательные учреждения.

Это был первый семинар в Новомосковске, посвящённый вопросам миграции школ на СПО и совершенствования образовательного процесса на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Для 40 представителей муниципальных общеобразовательных учреждений, комитета по образованию, информационно-методического центра открыла свои двери Гимназия №1 – инновационная школа, являющаяся лидером среднего образования в Новомосковском городском округе.

«Проблема ПО для образовательных учреждений как никогда актуальна. Альтернативы информатизации нет. Но наша «болевая точка» — финансирование школьных ИТ-проектов и процессов – не давала до определённого времени полноценно развернуться: материально-техническая база, уровень квалификации преподавателей не всегда соответствовал желаемому, а ещё… софт. И цели школы в подготовке выпускника в соответствии с требованиями государственного стандарта и законодательством Российской Федерации толкнули на активные поиски выхода из сложившейся ситуации», — говорит директор гимназии, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Л.Г. Грибенюк.

Разумеется, «Первая помощь» пришлась кстати, но всем известно, что эта мера — временная, поэтому с самого начала мы пристально отслеживали, как развивается проект разработки и внедрения СПО. Свою первую коробку с дистрибутивами мы получили на конференции «Свободное ПО и информатизация в школах: политика государства и взгляд бизнеса», организованной агентством Cnews в феврале 2008г. — это был ознакомительный пакет. С «окончательным» вариантом, который, кстати, в настоящее время рассылается в образовательные учреждения, мы знакомили гимназистов и преподавателей уже в сентябре.

Как и у всех принимающих участие в эксперименте, возникли первые сложности. В целом они оказались стандартными и найти ответы на возникающие вопросы не составляло труда. Здесь нужно сказать отдельное «спасибо» службе техподдержки компании ALT Linux и всему сообществу за открытость и готовность к сотрудничеству. В общем, аудитория была подготовлена, вопросы сформулированы заранее и ведущий семинар Тарас Абламский, директор департамента внедрений и поддержки, построил конструктивную беседу, уделив внимание каждому участнику.

О преимуществах СПО в системе образования говорить не приходится: минимизация расходов (видимо, проблема будет обостряться в условиях финансового кризиса), возможность полноценно задействовать в образовательном процессе компьютеры предыдущих поколений, которые «не тянут» даже ОС Windows 2000, вошедшую в СБППО; расширение кругозора учащихся, мотивация к более глубокому изучению современных технологий. Таким образом, школа – подходящая площадка для подобных нововведений.

Особую благодарность за организацию семинара администрация гимназии выражает Захарову Павлу, генеральному директору и Булычеву Евгению, исполнительному директору ООО «ОткрытыйКод». Реализация права на свободу получения информации, идеальным инструментом которой является использование открытых стандартов и продуктов с открытым исходным кодом – один из основных концептов философии компании. На сегодняшний день «ОткрытыйКод» организует мероприятия по внедрению, поддержке и обучению применения СПО в образовательных учреждениях Тульской области. И эта встреча была действительно значима, т.к. мы «живём» и развиваемся в условиях малого города, поэтому информация из первых уст и опыт коллег всегда важны для нас.

На семинаре несколько образовательных учреждений Новомосковска и района получили свои комплекты дистрибутивов с подробнейшим руководством пользователя и методическими рекомендациями, а также увидели воочию СПО, установленное на гимназических компьютерах. Будем надеяться, что школ, отвечающих требованиям современной действительности и идущих практически в ногу с пилотными регионами, в Тульской области ещё до начала 2009 года станет на порядок больше!

Комментарий (1) к “Отзывы о семинаре в Новомосковске”

  1. ангел говорит:
    Сентябрь 6, 2009, 9:17 пп

    это самая лучшая школа в мире я её ОЧЕНЬ люблю спасибо всем кто менят учит

    ( коренева Дарья)

Оставьте комментарий