СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 9, 2008

Награждение призеров «Кода свободы» в Томске

Мероприятия, Территория ПСПО, Фотографии
Автор: ALT Linux

8 декабря в Малом зале Администрации Томской области состоялось награждение победителей конкурса «Код свободы».

На награждение собрались люди, причастные к реализации областного и федерального проектов внедрения СПО: координаторы проектов пилотных районов Томской области, руководство Департамента общего образования, Комитета информатизации и связи, ООО «Интрайс» и «Компьютеры Информация Технологии», института прикладной информатики при ТГПУ и, конечно же, участники конкурса «Код Свободы».

Совещание открыл Заместитель Губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко. В своём приветственном слове к участникам совещания он подчеркнул, что проделанная в рамках проектов работа имеет не только экономическое, но и важное политическое значение, так как на деле реализует одно из направлений политики государства в развитии информационных технологий в России – постепенный переход бюджетной сферы и органов государственной власти на свободное программное обеспечение.

Данный тезис развил в своём выступлении Председатель комитета информатизации и связи Администрации области Владимир Клюев. Он также высказал пожелание участникам совещания, чтобы в дальнейшей работе по внедрению СПО не было «операционного экстремизма»: только Linux или только Windows. «Нужно искать оптимальное соотношение в применении этих операционных систем«, — подчеркнул он.

Об участии томичей в конкурсе рассказал координатор проектов от Департамента общего образования Виктор Корнеев. Всего в Томской области в конкурсе приняли участие 20 учителей. Все они получили грамоты и диск с работами призёров конкурса. Кроме того, 7-ми учителям достались специальные призы — нетбуки ASUS EeePC 701 от компании ASUSTeK. Главный приз — путёвка на двоих в Египет от компании «Гудлайн» — получил Сергей  Косаченко (МОУ Каргасокская СОШ №2, с.Каргасок).

Как отметил директор ООО «Компьютеры. Информация. Технологии» Андрей Чичак, конкурс «Код свободы» — это актуальный проект, интерес к которому очень высок. «Не менее важно и то, что многие конкурсные работы являются уникальными в своём роде и помогут учителям школ сделать учебный процесс проще и интереснее. Работа по внедрению свободного программного будет продолжаться. Все школы, принимавшие участие в проекте, и в будущем получат всю необходимую помощь как по горячей линии, так по электронной почте«, — добавил он.

Напомним, что все работы призёров конкурса, предоставленные в открытых форматах (OpenOffice.org, TeX/LaTeX), опубликованы на сайте http://freecode.pspo.perm.ru/.



Начальник Департамента общего образования Леонид Глок вручает призы

Начальник Департамента общего образования Леонид Глок вручает призы

После награждения участников конкурса начался серьёзный разговор об итогах работы по реализации федерального и областного проектов. О них доложили:

  • Чичак Андрей, директор ООО «Компьютеры. Информация. Технологии»,
  • Осетрин Константин, директор Института прикладной информатики ТГПУ,
  • Хабаров Дмитрий, менеджер проекта, ООО «Интрайс».

В обсуждении итогов приняли участие

  • Кучин Сергей, координатор Томского района, учитель информатики Кафтанчиковской школы,
  • Новиков Артем, координатор Кожевниковского района, методист Кожевниковского РРЦ,
  • Лузина Лариса, Клюквинская школа, призер конкурса,
  • Косаченко Сергей, Каргасокская школа №2, победитель конкурса.

Участники обсуждения поделились впечатлениями от процесса внедрения ПСПО в своих районах, школах, отношения к нему учителей, администрации школ, учеников, поделились своими планами на будущее.

Проекты закончены, но работа по внедрению СПО в школы области будет продолжена. По предложению участников совещания будет создана рабочая группа, которая будет координировать дальнейшую работу в данном направлении.

Комментарии (2) к “Награждение призеров «Кода свободы» в Томске”

  1. yaleks говорит:
    Декабрь 11, 2008, 11:34 дп

    > Нужно искать оптимальное соотношение в применении этих операционных систем

    По этим он наверняка подразумевает «отстаньте от нас со своим линуксом, требовали и будем требовать посылать нам файлы в DOC со шрифтом TimesNewRoman; и спец-софта только под винду ещё вышлем… а детишек на уроках учите в чём хотите».

  2. SuperVisor говорит:
    Декабрь 11, 2008, 12:00 пп

    Согласен. Но ОС тут совсем не при чем. Конечный пользователь работает с прикладными программами, а не с ОС. Жизнь портит не столько Windows, сколько наши отечественные производители ПО в лице K&М, 1С и мелкие «творцы» из регионов.
    Microsoft же не при чем, что сторонние производители клепают поделки, которые работают только в родной среде. А стандартные API-функции Windows прекрасно эмулируются под тем же wine, да и использовать кроссплатформенные библиотеки вроде Qt никто не запрещает и не навязывает использовать связку «программа-MS Excel/Word».

Оставьте комментарий