СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 14, 2008

Фарит Фазылзянов: «Внедрение СПО повлечет существенную экономию бюджетных средств»

Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

На сайте Министерства информатизации и связи Республики Татарстан опубликована статья о СПО, содержащая краткую информацию о ходе и результах школьного проекта, а также планах правительства Республики по использованию свободного программного обеспечения в органах государственной власти Республики Татарстан.

Комментарии (5) к “Фарит Фазылзянов: «Внедрение СПО повлечет существенную экономию бюджетных средств»”

  1. Каким таким образом она это повлечет?! Я два года работал преподавателем информатики — и могу сказать вполне объективно, что на 90% сейчас все образование работает на нелицензионном софте. Да что там говорить, за пределами Москвы даже в судах, прокуратурах, в РОВД стоят нелицензионные копии ОС! Но на самом деле не это важно — даже многие вузы не тянут переход на свободное ПО, так как просто не могут быстро переквалифицировать своих сотрудников на него. А что говорить о обычных преподавателях информатики в школах? Многим уже за 40 — 50 лет, и они работают по совместительству, ведя еще какую-нибудь биологию или экологию с экономикой. Я думаю это просто удачный проект именно в Татарстане, для серьезного перехода на свободное ПО нужна очень серьезная подготовка и анализ ситуации.

  2. Грубо говоря — мы все «подсели» на Windows и Office.

  3. Тут я несколько не согласен с Vetroff «А что говорить о обычных преподавателях информатики в школах? Многим уже за 40 — 50 лет, и они работают по совместительству, ведя еще какую-нибудь биологию или экологию с экономикой.». Н самом деле было бы желание и тогда появиться и время и люди, которые смогут и захотят помогать.

  4. Александр говорит:
    Декабрь 16, 2008, 7:35 пп

    При желании освоить преподавание информатики и ИКТ с помощью СПО можно за достаточно короткий срок, если учитель работает с пониманием дела, а не повторяет книжные инструкции по обслуживанию узкого круга проприетарного софта (который за последние год заметно и прочно сузился). Часто изучение других программ (не MS) из категории офисных, воспринимается для одних пользователей как инакомыслие, зато для других — как гениальное открытие разнообразия ПО для решения одной и той же практической задачи. Успех повсеместного внедрения СПО, на мой взгляд, будет во многом зависеть и от поведения официальных органов управления образованием. Настройка некоторого оборудования пока не является простой. Но помощь рядом (сообщество пользователей СПО)! Главное, не терять оптимизма, и все получится!

  5. Освоить свободное ПО не сложно, было бы желание. Я работал преподавателем информатики 4 года с 2004 и все время на компьютерах стоял Win и ALT Linux, Ученики с удовольствием работали в обоих системах. Да и версия ALT Linux 2.2 уже предоставляла возможности для экспресс тестирования знаний учеников. В 4.0 возможностей побольше. Правда есть проблемы с настройкой некоторого оборудования. Но думаю за СПО будущее!

Оставьте комментарий