СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 4, 2009

Скучая по Коми… или Олым Вын

В гости к школам, Конференции, семинары и выставки, Территория ПСПО
Автор: Наталия Леднева

Уже две недели, как мы с Владимиром Чёрным вернулись из Коми, а воспоминания всё ещё ярки.

Напомню, что 21 января на базе Коми республиканского эколого-биологического центра г. Сыктывкара состоялся республиканский семинар «Внедрение свободного программного обеспечения».

Надо отметить, что именно Центр является первым образовательным учреждением в Республике Коми, принявшим участие в апробации ПСПО. Это примечательно, что не общеобразовательная школа, а центр дополнительного образования первым в Республике разглядел возможности и перспективы перехода на свободные программы. Но у сотрудников этого учреждения инициатива в крови. На территории центра чего только нет — и теплицы с различными растениями, и лаборатории, и даже свой зоопарк с террариумом. Во главе всего этого радушная хозяйка — директор Марина Геннадьевна Сивкова.

Летели мы на городской семинар для учителей информатики человек на 40-45… Однако по прилёту выяснилось, что после официального объявления о семинаре в Министерство образования Республики Коми стали поступать заявки из районов. В итоге семинар собрал около 120 человек, были представлены 10 районных управлений образования, это при том, что всего в Республике их насчитывается 14.

Ещё один штрих к получившемуся масштабу. Республика Коми достаточно географически протяженна, и, когда я говорю «приехали люди из разных районов», это не час и не два пути. Так, например, путь от Воркуты до Сыктывкара на поезде занимает сутки! Из таких удалённых районов, как Ижма и Усть-Цильма, сквозь бураны и пургу учителя добирались с пересадками на поезде и зимним автодорогам. Целое приключение и по московским меркам, несомненно, подвиг!

Несмотря на мороз за окном, атмосфера на семинаре была очень тёплая. И доклады, и мастер-класс — всё вызывало неподдельный и живой интерес как у преподавателей информатики, так и у «предметников» из других областей школьной науки.

Как только Александр Лавриненко, координатор сообщества UnixKomi.Ru, и Константин Савельев, директор компании ИТИКС, поделились рассказом, как они переводили, собственно, КРЭБЦ и несколько других школ на СПО, сразу же поднялись руки из зала: «А к нам приедете помочь с установкой?».

Очень внимательно слушали Григория Ситкарева, который представил отчёт об успешном внедрении СПО на промышленном предприятии. Григорий — председатель сообщества UnixKomi.Ru. Можно сказать, с него начиналось движение Unix в Республике. «Атэц» :) так его в шутку зовут коллеги по сообществу, которые, кстати, уже выложили видео-съемку доклада в сеть.


Савельев Константин — директор компании ИТИКС, Ситкарев Григорий — председатель сообщества UnixKomi.Ru, Леттиев Владимир — участник сообщества UnixKomi.Ru, участник ALT Linux Team.

Завершился семинар круглым столом. Как обычно, самых активных участников мы наградили книгами.

По результатам семинара 48 образовательных учреждений РК приняли решение об апробации СПО. Кроме того, Министерство образования РК предложило ещё до 15 февраля собрать заявки, если таковые поступят, а также открыть раздел посвящённый СПО на своём образовательном портале.

Круглый стол для нас не был финальной точкой, ещё долго-долго мы сидели в кабинете Марины Геннадьевны и разговаривали. Она и ребята из сообщества UnixKomi так завлекательно рассказывали об истории народа коми и города Сыктывкара, что в конце концов сами и не выдержали — повезли нас на экскурсию. :) Ночь, улица, фонарь — и Марина Геннадьевна в качестве экскурсовода — замечательно!

А вчера нас ждал еще сюрприз — со знакомым пилотом Константин и Александр передали нам оригинальный бальзам «Олым Вын», что в переводе означает «Сила жизни». :)

Спасибо всем, кто нас встретил в Коми и подарил нам такой чудесный день и такой чудесный город — Сыктывкар.

Оставьте комментарий