СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 20, 2008

Томская конференция: более 300 участников, 42 доклада

Конференции, семинары и выставки, Люди, Территория ПСПО, Фотографии
Автор: ALT Linux

Вот и закончилась Первая Томская конференция «Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение», которая по количеству участников и докладчиков стала беспрецедентной.

Несмотря на первоначальную ориентацию в большей степени на аудиторию разработчиков, темы, обсуждаемые на конференции, охватили гораздо более широкий пласт вопросов:

  • Разработка СПО
  • Внедрение СПО
  • СПО в научных исследованиях
  • СПО в высшей школе
  • Внедрение СПО в школах

Для образовательной среды эта конференция была крайне насыщенна. В секциях «СПО в высшей школе» и «Внедрение СПО в школах» были представлены в общей сложности 10 из 29 устных докладов и 6 из 13 стендовых.

Первый день конференции закончился трёхчасовым круглым столом, посвящённом проблемам внедрения СПО в школы.

Наибольший интерес вызвал доклад Сергея Кучина из Кафтанчиковской школы «Linux глазами сельского учителя и его учеников», в котором он с юмором показал взгляд школьников на различные дистрибутивы Linux, а также описал проблемы, возникающие у учителей информатики при переходе на СПО. Участники круглого стола были ознакомлены с опытом ТГПУ по повышению квалификации учителей в сфере СПО (Елена Пьяных), особенностями внедрения СПО в школы Томской области (Виктор Корнеев), опытом методического обеспечения перехода на СПО (Людмила Татарникова), требованиями к школьному серверу и его сопровождению (Виктор Смирнов и Дмитрий Ефанов).

Второй день конференции был посвящен в основном вопросам разработки СПО и его применению в научных исследованиях. Кроме того, много внимания в этот день было уделено большому разнообразию стендовых докладов, выставленных в фойе. Где был и доклад, посвященный опыту удачного внедрения СПО в Каргасокской школе №2, представленный Сергеем Косаченко.

Слева направо: Михаил Гусаров, Алексей Смирнов, Андрей Чичак, Станислав Иевлев, Михаил Шигорин, Дмитрий Левин.

Комментарий (1) к “Томская конференция: более 300 участников, 42 доклада”

  1. Где-то можно прочитать полные тексты докладов?

Оставьте комментарий