СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 3, 2009

ИКТ в образовании: Миграция на свободное

Опыт работы с ПСПО, СМИ
Автор: ALT Linux

Открыта для чтения статья Ольги Поповой из Красноярского института экономики в архиве газеты «ИКТ в образовании»

«Эта история в свое время, возможно, имела бы совсем другое начало, так как в спешке лицензирования образовательного учреждения мы вполне могли бездумно купить «Windows на всех». Но наш системный администратор Алексей Рядькин был не только рачительным хозяином, но еще и линуксоидом с десятилетним стажем. Поэтому Linux обосновался сначала на его, а потом и на моем ПК с момента моего прихода в Красноярский институт экономики, то есть с 2001 года.

Вообще же из общения со студентами, у которых на работе либо отдельно OpenOffice, либо Linux, из разговоров со знакомыми IT-специалистами и знакомыми директорами, организации которых уже перешли или переходят на Linux, у меня сложилось впечатление, что мы вовсе не уникальны. По крайней мере, в Красноярске наш институт очень и очень типичен. Стойкое впечатление, что мир уже изменился и «прогресс обратного хода не имеет».
Самым заметным положительным эффектом от миграции стало чудесное излечение от вирусов. Раньше каждый студент нес свою коллекцию «заразы» на флешке в компьютерный класс и регулярно провоцировал компьютерные эпидемии. А теперь — красота!»

Статья полностью.

Комментарии (4) к “ИКТ в образовании: Миграция на свободное”

  1. ddtizm говорит:
    Март 3, 2009, 9:32 пп

    статья совершенно бескостная. уже в зубах навязло: ms office/ooo, winamp/amarok, photoshop/gimp. про явные преимущества по-прежнему ни слова.

  2. <<про явные преимущества по-прежнему ни слова.
    Так а о каких явных преимуществах тут идет речь?

  3. A.R говорит:
    Март 5, 2009, 3:25 дп

    ddtizm, по-моему, статья совсем не про «явные преимущества», а про опыт миграции. Не про «почему», а про «как». И в общем даёт пищу для размышлений, особенно в части того, что не удалось смигрировать.

  4. Добрый день! Как-то я просмотрела появление здесь этой новости. Вообще-то эта статья — дубль из журнала Linux Format №106 за октябрь 2008 (правда с чьими-то правками, оригинал здесь: http://ifolder.ru/10922936), а написана она была вообще в июле 2008, но мы позиций с тех пор не сдали:-)
    А что до бескостности, возможно, но она действительно писалась лишь для того, чтобы остальным было проще при переходе.

Оставьте комментарий