СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 5, 2008

4 вопроса о Томской конференции очевидцам

Конференции, семинары и выставки, Люди, Территория ПСПО
Автор: Наталия Леднева

От ALT Linux Team в Томск ездили Алексей Смирнов, Станислав Иевлев, Дмитрий Левин, Михаил Гусаров, Михаил Шигорин, Александр Боковой. Всем им я задала 4 вопроса.

  1. Какое самое яркое впечатление о конференции?
  2. Какой вопрос из зала запомнился больше всего?
  3. Как часто вы готовы ездить в Томск на подобные мероприятия? И почему? :)
  4. Пожелайте что-нибудь Томской команде организаторов и нашей тоже :)

Некоторые даже ответили. :)

Станислав Иевлев

  1. Да в общем-то, она целиком была яркой и интересной. Томичи «изголодались» по подобным мероприятиям. Масса народу, масса интересных докладов. Школьную часть смотрел мельком, разработческая была на высоком уровне.
  2. Ко мне были сугубо технические вопросы, но они показали что люди живо интересуются нашими дистрибутивами и заинтересованы в его дальнейшем развитии.
  3. Да хоть каждый год. Интересный город, интересные люди, да и Сибирская природа хороша!
  4. Команда поработала отлично. Очень грамотное разделение на темы, хороший подбор докладов. Очень тёплый приём … даже погода в дни конференции по словам томичей была неожиданно тёплой для этого времени года! Так держать! 😉
Михаил Гусаров

  1. Доклад Саши Бокового, конечно. Весьма понравился.
  2. Опять про форум спрашивали. :(
  3. Да хоть раз в месяц, благо недалеко 😉
  4. Томичам даже желать нечего — всё замечательно было.
Михаил Шигорин

  1. Доклад «из сельской школы».
  2. Не акцентировал внимание.
  3. В следующем году хотелось бы — интересно и здорово!
  4. Здоровья и терпения. :)
Дмитрий Левин

  1. Люди. Пришло много заинтересованных людей, которым, видимо, редко удаётся принять участие в подобных конференциях. Ну и докладчики были на уровне.
  2. Я не готов выделить какой-то один вопрос. В части конференции, посвящённой разработке, были довольно глубокие технические вопросы, которые говорят об уровне понимания и заинтересованности.
  3. В такую природу, при такой погоде, к таким людям — сколь угодно часто. :)
  4. Для первой конференции у нас очень неплохо всё получилось: удачная программа выступлений, в основном хорошо сделанные доклады, удобный зал. Было приятно ощутить тёплый приём и хорошую погоду. Остаётся пожелать не снижать планку.

Сборник тезисов прошедшей конференции доступен для скачивания здесь (PDF, 750 Кб.).

Комментарии (2) к “4 вопроса о Томской конференции очевидцам”

  1. vvk говорит:
    Июнь 6, 2008, 7:23 дп

    На самом деле от Team приезжало больше народу 😉

  2. Здравствуйте!

    Хочу поделиться некоторыми мыслями после знакомства с тезисами конференции.
    Поскольку я являюсь директором маленькой сельской школы, которая стремится узнать как можно больше о возможностях Линукса, то особо обратил внимание на следующие работы:
    1. С. В. Кучин. «Linux глазами сельского учителя и его учеников». Не берусь утверждать о правильности выводов по опробованным в их школе дистрибутивам, но в отношении работы в 3 версиях офиса полностью согласен. И с выводом о том, что Винда не имеет никакого преимущества перед Линуксом в плане интуитивно понятного интерфейса. Думаю, разработчикам нужно больше прислушиваться к практикам и их пожеланиям. В том числе и из глубинки, потому что Юниору все-таки не хватает некоторой «красивости» и удобства.
    2. В. Б. Смирнов. «Сопровождение сервера в школе». Очень замечательная статья, из которой можно сделать вывод, что не за горами то время, когда в каждой школе будут перечисленные серверы. И уже сейчас нужно искать резервы для введения должности специалиста по настройке и сопровождению школьного сервера. На мой взгляд директора, такой специалист нужен школе не меньше, чем любой зам. Школа — это публичное и открытое учреждение, поэтому нуждается в своем внешнем представительстве. Но качество такого представительства будет напрямую зависеть от специалиста и его зарплаты. Тут экономить не стоит.
    3. Д. Ф. Ефанов. «Организация школьного сервера на базе дистрибутива Debian GNU/Linux». Не могу утвержать, что Debian лучше других дистрибутивов, но вот то, что на его основе разрабатывается проект «ВС Школьный сервер», говорит о многом. На мой взгляд, успех школьного дистрибутива Линукс будет напрямую зависеть от возможности работать с продуктами 1С. Лично для нашей школы это будет решающим фактором, поскольку единое информационное пространство школы у нас уже создается и частично функционирует. Остается только выбрать подходящую Линукс-платформу.
    4. С. В. Косаченко. «Опыт использования СПО в школьном образовании». Эту статью поместили в самый конец сборника, но это не помешало мне выделить ее среди остальных. В первую очередь приводится сравнительная таблица стоимости лицензионных затрат на программное обеспечение и делается весьма здравый вывод о том, насколько выгоднее перейти на СПО. При этом такой переход сложен лишь с психологической точки зрения, так как для решения основных задач образования хватает альтернативного бесплатного ПО.

    Общий вывод: СПО переходит от обороны к атаке, причем по многим фронтам. Своим коллегам-педагогам я бы советовал обратить на это свое внимание и не упустить важного исторического момента.

Оставьте комментарий