СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Апрель 5, 2009

Воспоминания очевидцев о конференции в Челябинске

ALT Linux, Конференции, семинары и выставки, Люди, Территория ПСПО, Фотографии
Автор: ALT Linux

25–26 марта в Южно-Уральском государственном университете проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Свободное программное обеспечение в образовании». Активными организаторами выступили кафедра Экономико-математических методов ЮУрГУ, компания ALT Linux.

На конференцию зарегистрировалось 66 участников из 14 городов: Москва, Пермь, Уфа, Набережные Челны, Омск, Магнитогорск, Верещагино, Златоуст, Озерск, Снежинск, Иваново, Шатура, Елабуга, Челябинск.

Выводы и рекомендации конференции:

  1. Программное обеспечение является не только инструментом, но и объектом изучения. Свободные программы наиболее приспособлены к тому, чтобы их изучали. СПО должно использоваться в качестве основной платформы для подготовки ИТ-специалистов не только за открытый код, специфику лицензии, но и за общие эксплуатационные характеристики (стоимость владения, надёжность и т.п.).
  2. Качественная подготовка студентов в области ИТ требует предоставления доступа к широкому спектру программного обеспечения, свободного и несвободного. Ограничение выбора ведёт к профессиональной некомпетентности. Использование СПО способно обеспечить полную свободу выбора и оценки инструментария.
  3. Рекомендуется при подготовке образовательных стандартов в области ИТ учитывать многоплатформенность. В учебные планы и программы по обучению пользователей ПК необходимо включать свободное ПО. Учебные планы по профилю «Администратор» должны содержать администрирование GNU/Linux систем.

Фотографии конференции.

Сборник докладов (2.3Мб)

Александра Панюкова: «Первый день конференции был скорее «преподавательско-внедренческий», и, соответственно, более живой. Темы, которые поднимались докладчиками, были близки, интересны и понятны всем. Времени иногда не хватало не только на доклад, но и на обсуждение, поэтому после экскурсии на смотровую площадку ЮУрГУ самые заинтересованные продолжили обсуждение, но уже в меньшей аудитории, предоставленной кафедрой «Экономико-математические методы и статистика». Конференция привлекла внимание и телевидения университета (ЮУрГУ-ТВ). Снятый материал попал в новости канала. Второй день был более «разработческим», но несмотря на то, что многие доклады были очень узкоспециализированными, они всё равно вызвали довольно большой интерес у аудитории. В конце второго дня с участием слушателей были сформулированы основные результаты работы конференции.»

Комментарии (4) к “Воспоминания очевидцев о конференции в Челябинске”

  1. СПО должно использоваться в качестве основной платформы для подготовки ИТ-специалистов Это глупо на мой взгляд!

  2. Почему глупо? В корне не согласен!

  3. [2 Матвей] Вы можете предложить другой вариант? Обратите внимание, в резолюции речь не идёт о каком-то конкретном ПО. Аргументы в пользу оспариваемого вами предложения — в самой резолюции. Есть аргументы против?

  4. Александр говорит:
    Апрель 6, 2009, 7:13 пп

    СПО в подготовке ИТ-специалистов заслуживает серьезного и позитивного внимания.

Оставьте комментарий