СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 4, 2008

Центр СПО в Ельце

Конференции, семинары и выставки, Территория ПСПО, Фотографии
Автор: ALT Linux

20 мая в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина прошёл научно-практический семинар «Проблемы и перспективы перехода на свободное программное обеспечение».

В рамках семинара прошли две секции: «Проблемы и перспективы перехода на СПО в сфере бизнеса и коммерции» и «Проблемы и перспективы перехода на СПО в образовательном процессе».

На семинаре выступили представители компании ALT Linux Владимир Черный и Георгий Курячий.
О правовых аспектах разработки использования СПО рассказала декан юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина Нардина О.В.

Было отмечено, что, к сожалению, далеко не каждая школа и даже вуз может похвастаться знаниями и поделиться опытом работы в свободных программах. Однако, радует то, что в Липецкой области есть учителя, представители компаний, преподаватели, которые занимаются данной проблемой.

Опытом использования свободного программного обеспечения для подготовки текста к публикации поделился представитель международного общественного фонда социально-духовного развития Гостеев И. А.. Учитель информатики МОУ СОШ лицей № 5 г. Ельца Исаев В.В. рассказал об использовании графического редактора Gimp для разработки web-сайтов в рамках элективного курса.

Все собравшиеся пришли к единому мнению: в ближайшее время переход на свободное программное обеспечение является неизбежным и лучше подготовиться к такому переходу заблаговременно.

При Елецком государственном университете им. И.А. Бунина создан Центр свободного программного обеспечения, работа которого связана непосредственно с изучением проблем и перспектив его использования. Заключен договор о сотрудничестве с МОУ СОШ гимназией № 11 о внедрении свободного программного обеспечения в образовательный процесс школы. В ближайшее время планируется проведение сертифицированных курсов для всех желающих научиться работать в системе Linux, а также оказание технической поддержки образовательным и коммерческим структурам, частным предпринимателям.

Источник: Центр СПО ЕГУ им.И.А.Бунина

Комментарий (1) к “Центр СПО в Ельце”

  1. Приезжайте к нам в Кодинск с таким докладом :)

Оставьте комментарий