СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 2, 2008

Обзор дистрибутивов, входящих в ПСПО

Дистрибутивы, СМИ
Автор: ALT Linux

Сергей Голубев написал обзорную статью о дистрибутивах, входящих в комплект ПСПО.

«К внедрению свободного ПО в школы государство подошло исключительно серьёзно. Были сформулированы вполне конкретные требования к учебному дистрибутиву и устроен тендер в процессе которого и определись компании, которым было поручено это нелёгкое дело.

На странице linux.armd.ru/ru/distros находится список дистрибутивов, прошедших сквозь сито отбора. Их там целых пять. Впрочем, при ближайшем рассмотрении выясняется, что это число легко сокращается до двух по числу компаний-разработчиков — ALT Linux и Linux Ink. Именно с этих продуктов и имеет смысл начать рассмотрение комплексных программных продуктов, предназначенных для организации учебного процесса по дисциплине «Информатика и информационные технологии».

Впрочем, перед началом работы нужно сказать несколько слов общего характера. Как известно, понятие стандартного школьного компьютера либо отсутствует в природе, либо существует в единственном экземпляре под грифом «Секретно». По крайней мере, на практике учителям приходится работать на всем, чем угодно — от достаточно новых машин до откровенных музейных экспонатов.

Эту специфику российской школы учли организаторы проекта. Одно из самых жёстких требований тендера, касающееся поддержки любого (и старого, и нового) железа вызвано именно этой причиной.»

Читать статью целиком.

Комментарии (3) к “Обзор дистрибутивов, входящих в ПСПО”

  1. George говорит:
    Июнь 2, 2008, 9:38 пп

    Дважды повторенное «TubboPascal» повеселило. Дескать, «Тубо, Паскаль!»

  2. Сергей Голубев говорит:
    Июнь 4, 2008, 12:32 пп

    Спасибо, исправил.
    PS. Увы, никак не могу привыкнуть к ноутбучной клавиатуре. Английские слова не набираю каждый раз, а запоминаю и вставляю из буфера, поэтому одна опечатка повторяется по всему тексту.

  3. Очень советую подключить внешнюю мышь и клавиатуру.

    Ноутбучная клавиатура действительно не очень удобная, но человек может ко всему привыкнуть, в конечном счете. Главное, чтобы кисти рук не начали болеть от повышенного напряжения.

Оставьте комментарий