СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 12, 2009

Образовательные учреждения Венесуэлы интересуются свободным ПО

ALT Linux, Люди, Мероприятия, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

19-25 апреля Алексей Русаков побывал на Неделе российских IT-технологий в Венесуэле.

Он поделился впечатлениями от поездки:

«В Венесуэле очень много студентов и преподавателей, интересующихся СПО. Государственная политика этого государства предполагает использование СПО взамен закрытых продуктов, в том числе и в учебных заведениях. Но беда в том, что направление на СПО было взято без должной подготовки: фактически всё началось сразу с президентского декрета о переходе госучреждений на СПО. Ни сколько-нибудь серьёзного исследования возможностей и готовности, ни организации подготовки персонала я не увидел. Как одно из следствий — толковых технических специалистов, которые могли бы организовать миграцию на Linux или хотя бы просто познакомить людей на местах с новой рабочей средой, очень мало.


В результате многие идут буквально на ощупь, отыскивая необходимую информацию в сети. Во многих, по крайней мере, столичных университетах наличествует зоопарк из Windows- и Linux-серверов; как они управляются с этим зоопарком, я только догадываюсь. В вычислительном центре в Каракасе разрабатывается свой дистрибутив Linux, адаптированный под Венесуэлу, но «на ставке» этим дистрибутивом занимается всего 5 человек. Причём, в первую очередь, делается настольный дистрибутив, а ведь миграция десктопов без миграции серверов по многим причинам является порочной практикой. Про терминальные решения здесь, по-моему, вообще знают единицы. Ну и взаимодействие с международным сообществом СПО пока ещё очень незрелое.

В общем, Венесуэле явно требуется помощь старших коллег, и я надеюсь, что при помощи венесуэльского отделения Софтлайн мы эту помощь предоставим, хотя из-за языковых и культурных отличий это будет нелегко. Но просто грустно смотреть, как из-за поспешных политических решений люди оказываются вынуждены не зная броду, лезть в воду.»

Оставьте комментарий