СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 8, 2009

Единая система аутентификации в локальной сети на базе Школьного сервера 4.1

Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

Вашему вниманию представляется статья заместителя по ИКТ МОУ Алтайской СОШ №2 Дмитрия Коновалова о единой аутентификации пользователей в локальной сети.

«Одним из камней преткновения работы в школьной сети для меня всегда  являлась проблема создания и хранения логинов и паролей для пользователей сети. В нашей школе мы используем доступ в интернет по логину и паролю (организовано на базе squid) и работу с moodle. И каждый раз для нового пользователя приходилось заводить в разных службах логины и пароли. Процесс сам по себе не особо трудоемкий, но когда вы выполняете такую процедуру в n-ый раз, поневоле начинаешь думать: как бы упростить сам процесс? «Погуглив» и посоветовавшись с гуру мира Linux я пришел к выводу, что мне необходимо в моей сети работа службы LDAP.

Перечитав кучу документации и проделав жалкие попытки настроить работу LDAP в сети, я понял что моих знаний не   хватает, чтобы грамотно настроить службу, даже при поддержке сообщества. Но тут мой взгляд упал на новую модификацию школьного сервера — Школьный сервер 4.1. Установив его на экспериментальной машине я был очень приятно удивлён. LDAP — работал из коробки, как и куча других необходимых служб!»

Статья целиком

Комментарии (2) к “Единая система аутентификации в локальной сети на базе Школьного сервера 4.1”

  1. Спасибо за статью!

  2. Всегда пожалуйста. Буду рад, если кому-то пригодиться 😉

Оставьте комментарий