СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 5, 2009

«Исправленные» диски с Школьным сервером пришли в школы

ALT Linux, Дистрибутивы, Правовые и орг вопросы
Автор: ALT Linux

В этом блоге уже неоднократно обсуждали рассылку бракованных дисков с ПСПО в составе первой ПОмощи 2.0 (http://freeschool.altlinux.ru/?p=1851, http://freeschool.altlinux.ru/?p=1860, http://freeschool.altlinux.ru/?p=1869, http://freeschool.altlinux.ru/?p=1865, http://freeschool.altlinux.ru/?p=1875).
Продолжение истории про рассылку дисков, расказанна В.И. Алкснисом.

Мы можем подтвердить случившееся, так как сегодня получили диски из числа тех, что сейчас рассылаются по школам, взамен непригодных.
Если в первый раз русские имена файлов с учебными курсами читались, но установить систему было невозможно, то теперь система устанавливается, но из коробки русские имена файлов не читаются.
Для специалистов: Исполнитель открыл для себя RockRidge extension, но не изучил. И, снова, — не проверил. Или проверил, но под другой ОС.
Вот скриншот «исправленных» дисков:

Диск 27 раздел документация/курсы

Диск 27 раздел документация/курсы


Смотрите также Вторая попытка IBS в блоге А. Новодворского

К счастью, нынешнее горе с диском с документацией легко поправимо, если вы умеете «ручками» монтировать диски. Достаточно (от пользователя root) написать такую команду:
mount -t iso9660 /dev/dvd /media/cdrom -o norock

Комментарии (14) к “«Исправленные» диски с Школьным сервером пришли в школы”

  1. supervisor говорит:
    Июль 6, 2009, 9:05 дп

    Сделать диск загрузочным — нетрудно. А вот кто-нибудь пробовал ставить систему с этих дисков?
    Я делал загрузочный диск с Мастером из того, который пришёл в первый раз. Поправил имена пакетов как положено (смотрел на диске из ПСПО, который получили по проекту). Да, загружается, да устанавливается, вернее пакеты копируются, но потом, когда инсталлер предлагает добавить дополнительные диски, вместо названия диска с Мастером, там написан путь что-то типа /usr/… а на следующем шаге, при установке загрузчика, пишет что нет vmlinuz и lilo не ставится. Скрины чуть позже выложу, они дома.

  2. У меня в виртуальной машине с дисков из второй рассылки все установилось (и Мастер, и сервер).

    А обсуждать, можно или нет установить систему с поломанного образа, кажется, бесполезно. Пойди угадай всё, что они там поломали в результате.

  3. wecheslaw говорит:
    Июль 6, 2009, 8:26 пп

    Сейчас читал документацию по дистрибутиву «Школьный Сервер». И обратил внимание на то что в системных требованиях указан привод CD. А в первой помощи 2.0 он записан на DVD. Вот я и подумал мне что на сервере надо держать DVD привод? У меня для него найдется много других мест где он более нужен. Проблема на самом деле не большая сейчас на сервере у меня вообще нет оптического привода. Но мне не раз приходилось переставлять приводы для установки именно с DVD. А если комп гарантийный и внутрь лезть нельзя?
    Вот с таких мелочей и сложится негативное отношение к СПО.

  4. deeper4k говорит:
    Июль 6, 2009, 8:54 пп

    «Вот с таких мелочей и сложится негативное отношение к СПО.»
    А винду вы без привода без проблем поставите? Как сделать загрузочный флеш диск с линуксом есть инструкция, помойму даже и на одном из тех дисков.

  5. yaleks говорит:
    Июль 6, 2009, 11:39 пп

    > Вот с таких мелочей и сложится негативное отношение к СПО.

    За это должны ответить в Компьюлинке и ИБС. У них откуда-то возникло желание разослать необновлённый Школьный сервер так. Хреново, но справились только со второй попытки.

  6. russhilo говорит:
    Июль 7, 2009, 2:56 дп

    Качество печати на дисках отвратительное. Из-за этого сбит центр диска и теперь половина дисков создает такую вибрацию при раскрутке, что страшно как при землетрясении.

  7. nickla говорит:
    Июль 8, 2009, 6:58 дп

    Печально, что столь благое начинание разбивается о бюрократизм и желание украсть.

    Я чуть было не поверил что в нашей стране хоть что-то может произойти хорошее в бюджетной сфере. Ошибался — все как всегда через жопу. И самое отвратительное — никто за это не понесет наказания.

  8. wecheslaw говорит:
    Июль 8, 2009, 8:33 пп

    «А винду вы без привода без проблем поставите? Как сделать загрузочный флеш диск с линуксом есть инструкция, помойму даже и на одном из тех дисков.»
    Я и винду и линукс без CD/DVD привода поставлю при наличии загрузки с USB и(или) сети. Причем без лазанья внутрь компа и внешних приводов. Но я сильно сомневаюсь, что любой это сможет.

  9. Насчет негативного мнения про СПО, это совсем не факт еще.
    Это будет тогда когда откажутся о повсеместном внедрении в 2009 году. Вот теперь диски дошли до каждой школы и что дальше? Нужно активно внедрять в умы чиновников и администрации школ, возможность выбора ОС. Тогда все пойдет.

  10. 1. Даже из первой серии «Первой Помощи» не все диски были читаемыми (вспоминается что-то из серии Adobe…).
    2. К нам в школу исправленные версии дисков ещё не поступили.
    3. На сервер я установился с диска Junior, а потом доустановил всё, что надо из репозитория. (Я сильно не уверен, что и другие сумеют всё это проделать).

  11. wecheslaw говорит:
    Август 17, 2009, 10:28 пп

    Теперь они еще такие письма рассылают.

    Данное письмо отправлено службой поддержки проекта «Первая ПОмощь» и предназначено директору образовательного учреждения и/или ответственному от образовательного учреждения за использование стандартного (базового) пакета программного обеспечения в рамках проекта «Первая ПОмощь».
    Уважаемые пользователи стандартного (базового) пакета программного обеспечения!

    Информируем Вас, что в комплекте программного обеспечения «Первая ПОмощь 2.0», доставленном в ваше образовательное учреждение, содержались некорректные версии дисков № 26 и №27 с дистрибутивами свободного программного обеспечения «Линукс Мастер» и «Школьный сервер».

    Для исправления ошибки, на адрес вашего образовательного учреждения высланы корректные версии дисков со свободным программным обеспечением: Диск №26 содержит дистрибутив Линукс Мастер; Диск 27 содержит методические и учебные материалы и дистрибутив «Школьный Сервер». Диски отправлены в специальном конверте с символикой проекта «Первая ПОмощь». Ознакомиться с видом конверта можно, перейдя по ссылке http://sbppo.shkola.edu.ru/news/detail.php?ID=135826.

    Вам необходимо удостоверится, что данное почтовое отправление (специальный конверт с 2-мя дисками №26 и №27) получено вашим образовательным учреждением.

    Если Ваше образовательное учреждение не получило данное почтовое отправление, то для получения корректных дисков №26 и №27 с дистрибутивами «Линукс Мастер» и «Школьный сервер», необходимо воспользоваться прилагаемой инструкцией. Диски будут бесплатно доставлены почтовым курьером и вручены директору или лицу, им уполномоченному

    Инструкция для получения путем курьерской доставки корректных дисков №26 и №27 из комплекта «Первая ПОмощь 2.0″

    В случае если ваше образовательное учреждение не получило конверта с корректными дисками №26 и №27 с дистрибутивами «Линукс Мастер» и «Школьный сервер» Вы можете отправить в службу поддержки проекта «Первая ПОмощь» заявку на курьерскую доставку дисков. В течение 10-ти дней с момента принятия обращения в Вашу школу будет осуществлена отправка дисков с дистрибутивами «Линукс Мастер» и «Школьный сервер». Диски будут доставлены курьером и переданы директору образовательного учреждения или лицу, уполномоченному директором образовательного учреждения. Доставка дисков осуществляется за счет отправителя и полностью бесплатна для образовательного учреждения. Оформить заявку можно одним из двух описанных ниже способов.
    Заявка может быть оформлена по телефонному номеру 8-800-333-80-80 (звонок для школ бесплатный).

    При обращении необходимо в качестве причины указать «Не доставлен конверт с корректными версиями дисков №26 и №27», а так же сообщить оператору:
    Адрес вашего образовательного учреждения; включая субъект РФ и индекс
    Наименование вашего образовательного учреждения.
    ФИО директора и/или лица, уполномоченного получить от курьера отправление с дисками.
    Телефон образовательного учреждения
    Номер карты доступа к сервисам сайта Первая ПОмощь (карта получена в составе комплекта «Первая ПОмощь 1.0″) (номер карты необходим для идентификации школы в службе поддержки, для мониторинга хода выполнения вашего обращения)

    Заявка может быть оформлена по e-mail support@shkola.edu.ru или через форму обращения в службу поддержки на сайте http://sbppo.shkola.edu.ru/support/ (необходима авторизация на портале).

    При обращении необходимо указать в теме обращения: «Не доставлен конверт с корректными версиями дисков №26 и №27». В теле обращения необходимо указать:
    Субъект РФ
    Почтовый индекс вашей школы
    Город (населенный пункт)
    Адрес (улица, дом)
    Наименование образовательного учреждения
    ФИО директора и/или лица, уполномоченного получить от курьера отправление с дисками.
    Телефон образовательного учреждения
    Номер карты доступа к сервисам сайта Первая ПОмощь (карта получена в составе комплекта «Первая ПОмощь 1.0″)

    С уважением,
    Служба поддержки пользователей стандартного (базового) пакета программного обеспечения.

    Если ваша школа уже получила конверт с корректными дисками №26 (Линукс Мастер) и №27 (Школьный Сервер), отправьте, пожалуйста, на адрес monitoring@shkola.edu.ru сообщение с подтверждением получения корректных дисков (Например, «Диски получены»). Данное действие не является обязательным, однако поможет обеспечить мониторинг хода реализации проекта.

  12. Владимир Черный говорит:
    Август 18, 2009, 12:09 пп

    Обсуждение этого письма уже давно ведется в блоге Алксниса: http://v-alksnis2.livejournal.com/156775.html

  13. wecheslaw говорит:
    Август 19, 2009, 6:29 пп

    Не люблю блоги поэтому не знал. Я кстати после того как написал здесь наткнулся на это же письмо в форуме Альтлинукса http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3369.msg54712.html#msg54712

  14. Весь мир готовится переходить на Windows 7, а в Росси ещё с времён В.И. Ленина: «Мы пойдём другим путём!!!»

    Я не против L-x, но когда есть учителя, которые даже Мастдай не могут освоить… Сам я начинал ещё с СМ-4 (если кто помнит…), прекрасно работал на незабвенных УК-НЦ, но когда взял диски 26,27, то задумался: или я дурак с 20 летним стажем, или …

Оставьте комментарий