СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 13, 2009

Два мнения об одной «технической» ошибке

ALT Linux, Правовые и орг вопросы, СМИ
Автор: ALT Linux

10 июля информационный портал cnews опубликовал официальное заявление IBS
Приводим также частное мнение А.Новодворского

Комментарии (5) к “Два мнения об одной «технической» ошибке”

  1. supervisor говорит:
    Июль 13, 2009, 12:37 пп

    первая ссылка не работает

  2. aceler говорит:
    Июль 13, 2009, 12:55 пп

    Трансляция в ЖЖ тоже сбита. Решили пописать в принятой рособразования кодировке?

  3. Владимир Черный говорит:
    Июль 13, 2009, 1:00 пп

    поправлено.

  4. Почитал, IBS еще судится будут с СПОшниками(будем так говорить), наверное.
    Ладно теперь комплект Линукс пришел в каждую школу, и что дальше? На форумах и в ЖЖ обсуждается что надо учить учителей, думаю в этом необходимости нет, т.к это может вызвать некоторое непонимание у учителей, особенно после обучения по программам Microsoft, на базе различных центров(ММЦ, РЦ и т.д). Мышкой щелкать и клавиатуру нажимать уже умеют, и проблемы с переходом(работой) на Линукс не должно быть,если учитель вменяемый.Для того чтобы проект с СПО был успешен нужно что-то другое, хотябы хорошо было бы если учителя через какой нибудь движок запускали свои электронные учебники.

  5. supervisor говорит:
    Июль 14, 2009, 9:45 дп

    Ckala, ключевое слово тут «вменяемые» :)
    Пока на своем опыте вижу, что вменяемые уже освоили СПО, а невменяемые каждый день бегают с вопросами «а почему панелька ускакала, а как открыть сайт и т.д…»
    Был ржачный случай: Учительница принесла для аттестации в школу домашний компьютер, на котором сделала презентации (по её словам несколько гигабайт), в количестве >100, чтобы показать на открытом уроке сколько у неё наработок. В школе на компьютере у неё Линукс стоит. Поставил специально, чтобы научилась и чтобы вирусню там не разводили, так как комп не в сети и удаленно его я глянуть не могу (а бегать туда постоянно желания нет). Так вот, я у неё спрашиваю «А как это Вы собираетесь их все показать? Урока же не хватит». Она мне с гордым видом выдала: «Я папку открою и покажу скОлько их там» Занавес.
    За то другая работает в Линуксе уже полтора года. Сначала на Мандриве, теперь на Альте (дома у неё на ноутбуке тоже стоит линукс). За всё время пришлось сходить только один раз — поставить ms-шрифты для корректного отображения документов, и то, только потому, что сразу забыл сделать.
    Я не скажу, что она сильно «шарит» в компьютерах, но пользоваться умеет.

Оставьте комментарий