СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 22, 2009

Летняя школа Linux началась!

ALT Linux, Люди, Школа Linux
Автор: Владимир Черный

Двадцать второго июля в г. Обнинск Калужской области на базе Центрального института повышения квалификации началась школа Linux для администраторов. На нее собрались 15 человек из разных городов: Челябинска, Набережных челнов, г. Шахты (Ростовская обл.), Калуги, Костромы, Реутова (Московской обл.) и Москвы. Основная цель собравшихся — систематизировать знания по ОС Линукс, узнать особенности серверных и десктопных дистрибутивов ALT Linux. Некоторых кроме того интересует получение сертификата «ALT Linux Certified Specialist» для участия в партнерской программе

Школу проводит Георгий Курячий, «специалист в области всего», как называет себя сам Георгий, автор учебников по Linux и Unix, мантейнер многих пакетов в Сизифе, администратор с огромным практическим опытом. Георгий подготовил курсы для учителей в рамках школьного проекта.
Мероприятие проходит в режиме интенсива — 8 учебных часов в день c двумя перерывами на чай и часовым обеденным перерывом. Для подготовки класса Георгий и Владимир приехали в Обнинск. На обном из компьютеров был поднят офис-сервер из прототипа 5-ой платформы. Через веб-интерфейс управления на нем запущен DHCP, настроена раздача интернета, и выбрана опция сервера сетевой установки дистрибутива для остальных машин. После этого самая большая проблема была заставить компьютеры грузиться по сети, особенно, если присутствует пароль на биос. После некоторых усилий все необходимые компьютеры заработали в нужном режиме.
На второй день таким же образом на компьютеры студентов был разлит ALT Linux Desktop 4.1. Во всех этих мероприятиях нам активно помогал Антон Виноградов (aka arc из Костромского LUGа).

obninsk_0 obninsk_1
Рабочие моменты настройки
obninsk_2 obninsk_3
Антон Виноградов Обед в кафе «Фрегат»

Комментарии (5) к “Летняя школа Linux началась!”

  1. Успехов Вам и участникам…

  2. And говорит:
    Июль 23, 2009, 5:58 пп

    Удачи, порадоватся результатам.
    Может это и не плохо, что немного народу.
    Удачи.

  3. Поздравляю!

    А куда делался этот дистрибутив (половину скачал, а сегодня ссылка уже не работает)? ftp://beta.altlinux.ru/desktop/20090626/school-5.0.0_beta-20090626-master-i586-ru-install-dvd5.iso

  4. Владимир Черный говорит:
    Июль 24, 2009, 7:54 пп

    2And. 15 человек «немного»?! А вы сами пробовали серьезные вещи с практикой вести в группе из 15+ человек?!!!

  5. Владимир Черный говорит:
    Июль 24, 2009, 7:57 пп

    2Владимир. Сильно торопитесь. Пока что школьных вариантов на 5-ой платформе нет. Изучайте ftp://ftp.altlinux.ru/pub/beta/desktop/20090723/, если есть желание.

Оставьте комментарий