СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 17, 2008

Linux в Краснодарском лицее

Люди, Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

Коротенко Александр Александрович, учитель информатики Краснодарского Лицея № 4, поделился с нами своей историей. Лицей №4 является общеобразовательным с углублённым изучением отдельных предметов, в том числе и информатики.

«С проблемой ПО я знаком очень хорошо. Несколько лет назад я столкнулся с тем, что мне пришлось в течение одной четверти полностью переустанавливать Windows на всех машинах трижды, и тогда я занялся поиском альтернативы. Про Linux я, конечно, слышал, но никто из моих знакомых ничем помочь не мог. Первое знакомство началось с ALT Linux Junior 2.3, диск с которой прилагался к книге по Линуксу. И книга, и диск оказались хорошим полигоном для исследований, но для практического использования данный дистибутив не подходил. так как в нем отсутствовало необходимое прикладное ПО.

В течение последующих лет я изучал множество дистрибутивов, наверное, около трёх десятков, и остановился на ASPLinux 11.2, как наиболее адекватном. Но и у него были недостатки — он не поддерживал беспроводную сеть, а у себя в кабинете я именно такую и сделал. Поэтому через год работы на ASPLinux 11.2 я продолжил исследования и сейчас остановился на двух ASPLinux 12 и ALT Linux 4 Junior (так как последний продвигается в школы, то и я установил именного его). Конечно, есть претензии, но надеюсь,что они будут исправлены.«

Оставьте комментарий