СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 17, 2009

Конференция в п. Шексна Вологодской области

Конференции, семинары и выставки
Автор: ALT Linux

Артем Лебедев из Череповца сообщает.
12 декабря в п. Шексна Вологодской области, прошла конференция «Образовательная информационная среда учебного заведения». Организатором конференции выступили студенты Череповецкого государственного университета, проходила она на базе цифровой школы № 1 в п. Шексна. СПО было отведено два доклада во второй секции — «Информационные и коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе».

Я уже приготовился к своей секции и прикидывал что буду рассказывать, однако дополнительных тем для рассказа с каждым докладом становилось всё меньше и меньше.

Неожиданно оказалось что другие докладчики стали упоминать СПО чуть ли не в каждом докладе. Например зав. Кафедрой прикладной математики ЧГУ Касторнов А.Ф. В своём докладе «Информационное пространство преподавателя» рассказывал о Moodle. А зав. Кафедры информатики и ВТ ВГПУ, Голубев О.Б. В докладе «Информационная среда ВГПУ» рассказывал о eGroupWare. Доклады сопровождались очень подробными комментариями со скриншотами, о том как пользоваться данными программами.

Передо мной выступил студент ЧГУ Муромцев Антон с докладом «Возможности использования СПО в системе образования», где рассказывал о программах-аналогах в Linux. Немного не по программе, но очень вовремя выступил Сидельников Александр, программист цифровой школы «Гимназия № 1» в Великом Устюге, он достаточно полно рассказывал о технологиях входящих в пакет СПО и их возможностях.

Я же рассказывал об «Актуальных вопросах миграции на ОС Linux» и одной из первых фраз была «Все технологии о которых мы сегодня говорили, можно найти в Школьном линуксе установленными по умолчанию», осветил вопросы которые поднимались на телемосте по СПО между Москвой, Красноярском, Пермью и Томском.

В конце конференции раздавались диски с СПО под Windows и телемостом по СПО между Москвой, Красноярском, Пермью и Томском.

Из присутствовавших следует отметить представителей Департамента образования области.
Особая благодарность Антону Муромцеву, за то что он скоординировал все действия по конференции и цифровой школе № 1 имени адмирала Калинина, за предоставленное место конференции и за приятную раскраску школы (лимонные этажи, голубой и персиковый спортзалы).

Блог Лебедева Артёма

Оставьте комментарий