СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 17, 2008

Открытое письмо разработчикам СПО из Воронежа

Люди
Автор: ALT Linux

Андрей Сорокин из Воронежа разместил на форуме «Открытое письмо разработчикам свободного программного обеспечения».

«…Хочу сказать всем участникам разработки и внедрения Российского СПО в образовательные учреждения РФ огромное СПАСИБО! Если дети будут изучать Linux в школе, то они будут изучать его и у себя дома. Ведь Linux — это СПО. Если ученику захочется более подробно изучить эту ОС, то он может попросить копию диска у преподавателя для установки на свой домашний ПК. И никакая лицензия не будет нарушена. В настоящее же время это невозможно при использовании ОС Windows в школах и ВУЗах. Использование СПО в образовании неизбежно приведет к появлению высококлассных ИТ-специалистов. Большинство из учеников будут просто пользоваться системой, но будут и те, кто захочет изучить программный код — понять как осуществляется та или иная операция. А затем последует разработка новых приложений, дополнений, русификация и др. Поэтому надеюсь, что данный проект добьется своих целей, выполнит все поставленные задачи. За словом «проект» я имею в виду тех людей, разработчиков, благодаря которым он у нас есть Российское СПО.

Спасибо Вам за российские дистрибутивы Linux. Да, именно российские, а не просто русифицированные иностранные. В них много добавлено программ с ориентацией на отечественного пользователя, исправлены ошибки, добавлены кодеки для воспроизведения фильмов и музыки, драйверы. Это позволяет пользователю после установки вести полноценную работу, а не лазить по Интернету в поисках необходимых пакетов…»

Андрей,

благодарим за поддержку!

Вы уже являетесь участником Воронежской группы пользователей свободных операционных систем?

Комментарии (5) к “Открытое письмо разработчикам СПО из Воронежа”

  1. Полностью с Вами согласен.

  2. правильно я тоже за нлинукс!

  3. всмысле Линукс

  4. Андрей Черепанов говорит:
    Июль 25, 2008, 10:41 дп

    Респект! Не зря я с воронежцами пил пиво в этом замечательном городе!

  5. Здравствуйте!

    Да, Воронеж хороший город! Здесь много талантливых и интересных людей. Поэтому мы, воронежские линуксоиды, будем всеми силами помогать свободному ПО «захватить» весь мир.
    Спасибо за ваши отзывы.
    Респект всем поклонникам Свободного Программного Обеспечения!

    И помните — Free Software for Free People!

Оставьте комментарий