СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 1, 2010

Завершилась зимняя Школа Linux

ALT Linux, Школа Linux
Автор: ALT Linux

29 января успешно завершилась зимняя Школа Linux для преподавателей по теме «Специалист по свободному ПО в учебном заведении». На школе присутствовали слушатели из Томска, Самары, Кемеровской области, Ярославля и студенты университета г. Переславля.

На удивление, уровень слушателей оказался примерно одинаковым и достаточно высоким, что дало возможность лектору (Г. Курячий) излагать материал на высоком научном уровне не делая скидки на «отстающих». Те, кто сам преподает, знают, насколько это важно!
Класс был развернут на базе нового школьного комплекта (на базе Пятой Платформы), у преподавателя Школьный сервер, а на компьютерах слушателей Школьный мастер. Изложение велось на основе курса лектора «Операционная система Linux». По окончании школы эта книга была вручена всем слушателям с автографом автора.
Георгий Курячий подписывает книги для вручения слушателям
Благодарные слушатели не остались в долгу и подарили лектору (художественную) книгу.
Олег из Кемерово дарит Георгию книгу
Суровая, почти сибирская зима не оставила своим вниманием университет города Переславля — в классе было довольно прохладно и приходилось сидеть в верхней одежде, но на работоспособности это не сказывалось, тем более, что устроители регулярно поили всех горячим чаем.
"Боевые" условия зимней школы
По завершении курса слушателям были вручены свидетельства.
Г. Курячий вручает диплом, книгу и диск с Symply А. Ерофееву из Самары
P.S. В понедельник, 1 февраля два слушателя школы (Ерофеев А.А и Немчанинова Ю. П.) сдали экзамен на статус «Сертифицированного преподавателя ALT Linux». Поздравляем!!!

Комментарии (2) к “Завершилась зимняя Школа Linux”

  1. Ветохин Владимир говорит:
    Февраль 6, 2010, 7:50 дп

    Молодцы люди!
    Эх.. возвести бы это направление (переход на СПО, обучение линю) в ранг гос.приоритетов.. Да без саботажа из Мин.образования.

  2. «и я там был..» :)
    На Руси всегда (или почти всегда) саботировали все настоящее инновационное, новое. Вспомнился фильм «Чокнутые», «только чокнутые могли с такой отвагой преодолевать сопротивление владельцев извозного промысла, прозорливо увидевших в железной дороге конкурента. Потому что только чокнутые могли с таким стоическим упорством преодолевать могучие наши пороки, мешавшие и мешающие жить..» (Источник: http://www.kino-teatr.ru/kino/art/kino/472/)
    Тем не менее, прогресс не остановить. Сегодня нарезал болванок с дистрибутивами, уже установил на один компьютер ОУ OpenOffice (естественно, с готовностью помочь пользователю безболезненно и с увлечением приступить к повышению квалификации, продуктивной работе), и запланировал работу на завтра :)

Оставьте комментарий