СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 5, 2010

Электронные образовательные ресурсы в Linux

Методические материалы
Автор: ALT Linux

Александр Казанцев, руководитель и автор образовательного проекта EduMandriva опубликовал на сайте IBM для разработчиков статью об электронных образовательных ресурсах (ЭОР).
«Электронные образовательные ресурсы являются неотъемлемой частью современной системы образования. Переход на свободное программное обеспечение не должен стать помехой для нормального течения образовательного процесса и работы преподавателя. Эта статья открывает цикл о создании и использовании ЭОР в LINUX на основе свободного и открытого программного обеспечения и является вводным экскурсом в историю и текущее положение дел. В дальнейшем мы подробно рассмотрим конкретные практические задачи, такие как создание электронных учебников.»
Статья полностью

Комментарии (3) к “Электронные образовательные ресурсы в Linux”

  1. Отличная статья. Это именно то, чего так не хватает учителям для понимания и перехода на новую методическую базу с использованием СПО.

  2. Прочитал, статья скорее ориентирована на продвинутого учителя информатики. Но не как не для обычного учителя. К тому же сами ЭОР или ЦОР, в нынешних реалиях в школе(отсутствие заинтересованности учителей) применение существующих ЦОР(в статье названых 1 поколением), приводит к полному извините «отупению»(не нашел слова подходяшего) учителей. Да действительно учитель должен сам создавать свой ЭОР(сейчас навязывают 1,2,3 поколение, от определенных комерческих фирм ), и возможностей Impress и PowerPoint для этого достаточно, но автор пишет «большинство преподавателей пытается создавать образовательные ресурсы Microsoft PowerPoint» к сожилению с качество этих ЭОР в лучшем случае желает лучшего. Все проблемы в образовании идут от отсутствия новых кадров с другой логикой мышления. Без этого ничего не будет.

  3. Я высказался по поводу этой статьи в своем
    блоге
    http://www.linformatika.ru/content/tsor_tsor_tsor_pshik_pshik_pshik
    Попытка хорошая, но средства — никуда не годные.
    Средства для создания ЦОР должны быть ориентированны
    на учителя-предметника, они должны быть
    простым для овладения инструментом, чтобы
    внимание учителя сосредотачивалось не на
    том, КАК это сделать, а на том — КАКОЕ
    СОДЕРЖАНИЕ он будет вкладывать в ЦОР.

Оставьте комментарий