СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 1, 2010

Ростовский LUG методично гнет свою линию!

Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

Совсем недавно мы сообщали о продолжении линуксовок в Ростове-на-Дону. Ребята оказались упорными в своих начинаниях и «В субботу, 20 февраля, в предобеденное время, Ростовский-на-Дону LUG совершил линукс-налет на ничего не подозревавшую школу № 92, ошарашив преподавателя информатики своей многочисленностью и отсутствием сменной обуви…»
Статья полностью на блоге LUGа
Молодцы, ребята, так держать!

Комментарии (7) к “Ростовский LUG методично гнет свою линию!”

  1. Димитрий говорит:
    Март 3, 2010, 12:32 пп

    Молодцы ребята!

  2. oleg говорит:
    Март 3, 2010, 3:48 пп

    Отвечаю на вопрос заданный в блоге..
    Рабочие программы -> календарные планы -> планы уроков пишутся учителями информатики и утвеждаются учебно-методическим советом школы. В рабочих программах должны быть отражены требования стандартов («спущенных» министерством образования РФ) по предмету, с учетом профиля (если речь идет о профильном обучении в 10-11 классах). Возможно использование примерных (авторских) программ рекомендованных минобром.
    Т.е. все упирается в некий стандарт, где лаконично и кратко описаны требования к знаниям и умениям по предмету. Так вот, в стандартах четко прописаны приоритеты (разделы) школьной информатики обязательные для изучения, и в качестве приоритетов нигде не указывается, например при изучении раздела информатики «Представление информации в ЭВМ» (число, текст, звук, графика), на конкретные пакетные реализации. А если учесть небольшое количество часов по предмету в школе (1 час в неделю для 2-9 классов, 2 часа для 10-11 кл.), то обучение сложным интерфейсам платных программ вообще может препятствовать выполнению Гос. заказа на получение качественного (фундаментального) образования!
    Рекомендую почитать книжку: Лапчик М.П. и др. «Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студентов пед.вузов». М.П. Лапчик, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер; под общей ред. М. П. Лапчика.-М.: Издательский центр «Академия», 2001.-624 с.

    кстати, наверняка Фотошоп в школах не лицензионный, а это уже вопрос, несоблюдение этических и правовых аспектов информатики..

  3. Владимир Черный говорит:
    Март 3, 2010, 3:52 пп

    «кстати, наверняка Фотошоп в школах не лицензионный, а это уже вопрос, несоблюдение этических и правовых аспектов информатики..»
    Пока, до 1.01.11 лицензионный, а дальше срок первой ПОмощи истекает.

  4. oleg говорит:
    Март 3, 2010, 5:21 пп

    раз срок «Первой помощи» истекает.. Надо подумать, мы сейчас готовим некий информационный бюлетень для районо, где предложим свои услуги по установке, настройке AltLinux в школы. Там посмотрим, будет реакция, не будет? Если будет «заказ», тогда мы выпишем и книги, и дистрибутивы в качестве методического обеспечения ПО и поощрения.
    Кстати, недавно вышел новый стандарт, так что с нового учебного года всем учителям все-равно придется переписывать программы, календарные планы..

  5. yaleks говорит:
    Март 3, 2010, 6:42 пп

    > Пока, до 1.01.11 лицензионный, а дальше срок первой ПОмощи истекает.

    Кстати не факт, из ПП не на всякий компьютер встанет.

  6. >Кстати, недавно вышел новый стандарт, так что с нового >учебного года всем учителям все-равно придется переписывать >программы, календарные планы..

    Киньте ссылку пожалуйста на текст стандарта — хочется взглянуть на содержимое.

  7. oleg говорит:
    Март 4, 2010, 4:15 дп

    Здесь все: http://www.edu.ru/index.php?page_id=34
    Если выбрать среднее проф. и набрать специальность «Преподавание в начальных классах» (педколледж), то вот:
    http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/m535.html
    дальше по ссылке.

Оставьте комментарий