СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 15, 2010

OpenArena: бои местного значения

Мероприятия, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

13 марта в Каргасокской школе №2 (Томская область) в рамках школьной предметной недели информатики прошли «кибербои» по компьютерной игре OpenArena (открытый клон Quake3).

Подобное внеклассное мероприятие проводится в школе далеко не впервые, но впервые соревнования проводились на операционной системе Linux.
Технически турнир проводился так: с LiveDVD на 11-ти компьютерах в компьютерном классе запускалась игровая сборка MiB Live Games 2008.1, который создала команда MiB (Италия) на 2х DVDs на основе Mandriva One 2008.1 с большим количеством игр, на компьютере-сервере отключался файервол и на нем запускалась OpenArena в режиме сервера, остальные компьютеры подключались по локальной сети к игре.
В индивидуальных боях победителями стали:
— среди 5-7 классов на 1 месте RAPer (Сидоров Никита 5а), на 2 месте Vlad (Репин Влад 5а), на 3 месте Legioner (Мезенцев Максим 5а);
— среди 9-11 классов на 1 месте Legend (Лапов Антон 8б), на 2 месте Seer (Косаченко Сергей 11а), на 3 месте XAB[o_O]k (Санин Егор 9а).
В командных боях «Team capture Flag» по формуле 5х5 (играют две команды по пять человек в команде) первое место у команды GF Soski, 2 место — Severka, 3 место — Transformers.
Победителям будут вручены грамоты и в качестве призов диски LiveDVD MiB Live Games 2008.1.
Поздравляем победителей!
Таблица: командные бои «Team capture Flag»

  GF Soski Transformers Severka
GF Soski 15:0 7:2
Transformers   12:1
Severka    

участники
участники "боев"

В Каргасокской школе №2 Томской области, система Linux успешно применяется с марта 2007 года. За это время в двух компьютерных классах и на компьютерах в других школьных кабинетах применялось несколько дистрибутивов GNU/Linux: Linux Mandriva FREE 2007, Kubuntu, Linux Mandriva FREE 2008.1 Spring, АльтЛинукс Школьный 4.0 Мастер, АльтЛинукс Школьный 4.0 Легкий, АльтЛинукс Школьный сервер 4.1.
Учитель информатики этой школы высшей категории Косаченко Сергей Викторович стал победителем Всероссийского конкурса по педагогическим разработкам с применением СПО «Код Свободы».

Комментарии (12) к “OpenArena: бои местного значения”

  1. FrBrGeorge говорит:
    Март 16, 2010, 11:37 пп

    Нет бы детям кроссворды решать…

  2. Да уж… «нашла чем хвастаться».

  3. Мда… Мне бы за такое голову открутили…

  4. Владимир Черный говорит:
    Март 18, 2010, 11:51 дп

    Зависит от организации процесса :)

  5. На то они и дети, чтоб играть! Правильный турнир, отвлекает от учебы бедных детишек.

  6. Владимир Черный говорит:
    Март 18, 2010, 12:33 пп

    При правильном подходе к делу это только стимулирует интерес. Пример — для того, чтобы поиграть 10-15 минут на дополнительных(!) занятиях у меня дети на уроке пахали как «папа Карло». Неуспевающие просто не допускались к играм.

  7. Andr говорит:
    Март 18, 2010, 2:18 пп

    игры это тоже развитие..
    вобще современным детям больше повезло с этим, у нас вот например в школе были чемпионаты по тетрису)) и изучали винду 3.11

  8. Считаю что игры только отвлекают от учебного процесса, особенно такие кровавые. Конечно моё заявление не касается обучающих игр. Вот только OpenArena вряд-ли чему хорошему может научить. Таким играм не место в школе.

  9. WhiteAngel говорит:
    Март 19, 2010, 8:07 пп

    Игры детям нравятся, поэтому если турнир провести один раз в год — учебе это не помешает, а интерес к Linux’у подогреет очень сильно, т.к. злопыхатели обвиняют Linux в том, что «игры современные» на нем якобы не идут. А тут — на тебе — турнир игровой провели. Может OpenArena, как написали выше, и «жестокая» игра (наше телевидение, наверное, пожестче будет — то же НТВ и ОРТ, к примеру) можно подобрать из СПО более гуманные сетевые игры? Для внеклассного мероприятия — компьютерные игры на СПО неординарное и отличное решение. Так держать!

  10. Сергей ЕКБ говорит:
    Апрель 13, 2010, 6:10 пп

    У нас в школе Warsow 0.5 пошёл на ура! Было около 50 участников…

  11. Егор Санин говорит:
    Май 5, 2010, 7:54 пп

    Довольно таки интересно было на турнире. Да и от учебы немного отвлеклись. Я думаю что поиграть на турнире с друзьями это намного лучше, чем пиво распивать за гаражами. Ждем следующего турнира.

  12. 2Dmitry Konovalov:
    как минимум, такие игры развивают моторику и реакцию.
    а плохому могут наичить и газеты, и книги, и мультики, не говоря уже про фильмы.

Оставьте комментарий