СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Март 19, 2010

Мастер-класс на юго-востоке Москвы

Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО, Установочные семинары
Автор: Владимир Черный

Вчера в Центре образования № 572 г. Москвы (Юго-Восточный округ) прошел мастер класс «Установка и использование Linux в образовательном процессе» с
заместителями директоров школ по информатизации образовательного процесса.

Завуч по экспериментальной деятельности, призёр «Код свободы» Михайлова Вера Вячеславовна сделала обзор ПО входящего в состав «Школьного линукса» и полезных ресурсов.
Ученики продемонстрировали работу в программах «Рисуем вместе с тукс», GIMP, Scratch, не все присутствовавшие смогли сразу всё повторить.
Участникам были вручены диски с Альт Линукс 5.0.1 Школьный Юниор. Желающим Альт Линукс 5.0.1 Школьный Юниор был установлен на, принесённые с собой, ноутбуки.
Мастер-класс 1мастер-класс 2мастер-класс 3мастер-класс 4Информационный стенд
Информацию и материалы к мастер-классу предоставил Владимир Сорокин.

Комментарии (4) к “Мастер-класс на юго-востоке Москвы”

  1. В Белгороде 18 марта тоже пошел семинар по проблемам применения СПО и мастер класс по работе в KDE, а так же были освещены некоторые вопросы связанные с настройкой периферийных устройств. Информация о проведённом семинаре находится на официальном сайте Управления Образования Администрации г. Белгорода http://www.beluo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=188:-l-r&catid=34:2009-04-01-21-14-25&Itemid=1

  2. Владимир Черный говорит:
    Март 25, 2010, 2:32 пп

    Спасибо, Константин! Кстати, Сакрюкина Светлана Сергеевна (МОУ СОШ № 17 г. Белгорода) победитель конкурса КОД СВОБОДЫ и вообще, из белгородской области участвовало 6 человек! Так что область передовая в этом смысле!
    Если будет информация, которую хотите поместить в этот блог, шлите на school at altlinux dot ru

  3. Приятно знать, что помнят «первенцев»!
    Сакрюкина Светлана Сергеевна — моя законная половинка.
    И первая из нашей школы, кто стал работать с Linux как с основной ОС.

    В Белгороде намечается ещё один семинар по теме СПО, но точную дату пока не знаю. Как только появится достоверная информация, скину.

  4. Владимир Черный говорит:
    Март 26, 2010, 10:38 дп

    Константин, конечно помним! Кстати, передайте Светлане персональное приглашение поучаствовать в http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6300.0.html и, хотя еще официально не объявлено, но, скоро объявим. Просто идут «работы» для придания веса будущему сертификату.

Оставьте комментарий