СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июль 8, 2010

Дмитрий Медведев: Говорят, что внедрение СПО в школах заглохло

СМИ
Автор: ALT Linux

Дмитрий Медведев: «Доходят разные сигналы о внедрении свободного ПО в школах. Кто-то говорит, что все живое, однако я слышу и то, что в значительной мере эта работа заглохла, а многие ведомства продолжают покупать разрозненные программы, платят за это большие деньги.»

Андрей Фурсенко: «Более трети образовательных учреждений в каждом регионе РФ до 2011 г. будут использовать свободное программное обеспечение.» «Практически в каждом образовательном учреждении есть человек, способный обучать работе со свободным программным обеспечением.» «Ежегодно на пользование Linux переподготавливается по 25 тысяч учителей.»

Перед тем, как обучать учителей, во все школы страны необходимо было разослать диски с дистрибутивами СПО. Но исполнитель работ – системный интегратор IBS – не смог этого сделать качественно. Диски были записаны с ошибками, в результате чего многие школы не смогли установить программы. Впоследствии IBS был оштрафован, а само Федеральное агентство по образованию — ликвидировано.

Статья полностью на cnews.ru

Комментарий (1) к “Дмитрий Медведев: Говорят, что внедрение СПО в школах заглохло”

  1. oleg говорит:
    Июль 12, 2010, 4:03 пп

    Желательно бы еще разослать официальное письмо в учебные заведения гласящее, что внедрение СПО в образовательном учреждении будет учитываться при оценке эффективности деятельности не только субьекта (опыт Псковской обл.), но и конкретного ОУ.
    Во-первых, руководитель будет вынужден ввести штатную единицу системного администратора, или программиста, или даже зама по информатизации (если на таковой до сих пор «экономили», а такое бывает часто);
    Во-вторых, катализируется процесс внедрения снизу и возможно на местах придется пересмотреть уровень квалификации части «специалистов» и «преподавателей». Ведь работать в образовании должны только профессионалы?
    В-третьих, недавно прочел слова известного специалиста в области ИТ (Фленов М.): «..чтобы разобраться в современных ИТ и сетевых технологиях, в частности, нужно изучать и использовать операционную систему Linux». Для системы образования в общем и естественно-научного цикла в частности, открытая операционная система Linux, представляется безальтернативной в процессе обучения будущих специалистов для различных сфер человеческой деятельности..

Оставьте комментарий