СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Сентябрь 17, 2010

Еще две школы в Ростове-на-Дону обучают на ПСПО

Опыт работы с ПСПО, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

В первые две субботы сентября (4 и 11) команда LUG Ростова-на-Дону посетила две школы: 101 и 118, где успешно решили проблемы с установкой ПСПО и настройкой периферии. Не забыли и о популяризации СПО: «Мы рассказали о преимуществах свободного ПО, о том, что разработанный и апробированный в 3х регионах пакет программ от ALT Linux полностью покрывает все требования по изучению информатики. … Поговорили и о возможности провести семинар по Linux для учителей этой школы.»
Кроме чисто технической помощи оказывается и методическая помощь: «Рассказал о BASIC-256, продемонстрировал работу в его среде, показал примеры. Сказал и о том, что сейчас перевожу на русский язык книгу Джима Рено (James M. Reneau)«, — сообщает Сергей Ирюпин. Кроме этого обеспечили школу 101 комплектом книг.
К работе привлекались и ученики:
«На мониторах учеников не было настроено нужное разрешение экрана (стояло 800х600 вместо 1024х768). Подстроил на одном и показал двум ученикам — местным ИТ специалистам, как это делается. Они тут же настроили на всех остальных. Смена растет!»
Как видите, эта команда подходит к вопросу «линуксизации» школ творчески и комплексно. Огромное им за это Спасибо!
Прочитать отчеты можно тут:
Linux в школе № 101
Технический отчет о внедрении в школе 101
Linux в школе № 101 и в гимназии № 118 — продолжение
Технический отчет о внедрении в школе 118

Оставьте комментарий