СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 19, 2010

Специалист по внедрению ПСПО в системе образования — полугодовой отчет

Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

Сегодня, 19 октября 2010 исполняется полгода объявленной акции по сертификации специалистов по внедрению ПСПО в системе образования.

Подведем краткие итоги.
На сегодняшний день имеем 29 сертифицированных специалистов из 18 регионов РФ. Список тут, работы тут.
Всего поступило более 120 заявок. К сожалению, большинство из зарегистрировавшихся до сих пор не прислали отчеты, чем сами и тормозят процесс сертификации. Но мы никуда не торопимся, и сворачивать акцию пока не собираемся, так что все, кто еще не решился — пишите.
Если вы учитель, а не технический специалист — делитесь как вы преподаете на базе установленных у вас ПСПО или ПСПО Альт Линукс 5.0 Школьный, ведь внедрение, это когда не только поставили линукс на компьютеры, но, и когда на этих компьютерах происходит учебный процесс!

Комментарии (4) к “Специалист по внедрению ПСПО в системе образования — полугодовой отчет”

  1. Здравствуйте, нашел себя в списке!
    Очень рад..
    А когда придет сертификат?
    А то у нас в колледже подсчитывают «баллы» для определения доплат. Сертификат послужил-бы подтверждением высокой квалификации учителя, т.е. меня :)
    Кстати, на нашем сайте вышла первая версия «Интернет-учебника AltLinux Школьный» (описание первичных настроек, планы уроков). Цель данного справочника — систематизировать наш опыт по настройке и преподавания в системе AltLinux Юниор.
    Еще новость. Нам удалось организовать курсы обучения в Linux и заработать уже на 5 системников! Т.е. система представляет интерес не только для образования, но и может послужить источником финансирования. Да и кроссплатформенность приложений (например, GIMP) позволяет учителю предоставлять ПО на законных основаниях для работы дома! Что нельзя сказать о проприетарных программах.
    С уважением, преподаватель информатики ГОУ СПО КПК Олег Чебан («AltLinux Юниор лучшая система для образования»)

  2. NecroJoke говорит:
    Октябрь 20, 2010, 6:22 пп

    Если можно то ссылку на сайт с учебником

  3. Конечно-конечно :)
    schoollinux.narod.ru
    Мы преподаем пока только три направления в Линукс: Web-технологии (уроки еще не опубликовал) + Графика в GIMP (помог учебник И. А. Хахаева) + алгоритмизация: школьный/дошкольный уровень (Кумир, Пиктомир, Лого-черепашка).
    Учебник только набирает силы, все требует времени..

  4. В компьютерном классе 12 компьютеров, все на AltLinux Юниор (виндоус нет), в т.ч. компьютер учителя.
    Чтобы компьютер учителя стал сервером, например Web, — описал установку и настройку web-сервисов в «учебнике». Кстати, на web-сервере удобно публиковать исходные изображения для практических работ в GIMP (изображения законно можно брать с http://www.openclipart.org/), или «распространять» открытые ключи для работы по ssh (в т.ч. выключение ПК), или установка локальной системы управления сайтом.. Но лучше начать с простого, и главное — начать вовремя учебный процесс :)

Оставьте комментарий