СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 6, 2010

Общеобразовательные учебные заведения Алтайского края переходят на СПО

ALT Linux, СМИ
Автор: ALT Linux

Публикуем совместный пресс-релиз ООО «Альт Линукс» и ООО «Интэком» (г. Барнаул) об итогах аукциона на поставку «Пакета свободного программного обеспечения для системы общего образования Алтайского края».
Также смотри сообщение cnews

Подведены итоги аукциона на поставку «Пакета свободного программного обеспечения для системы общего образования Алтайского края». Заказчиком выступило Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Победу одержал авторизованный партнер компании «Альт Линукс» ООО «ИНТЭКОМ» из Барнаула.

В соответствии с требованиями аукциона, комплект «Альт Линукс 5.0 Школьный» будет поставлен в более чем 1200 школ Алтайского края.

ООО «ИНТЭКОМ» будет оказывать техническую и методическую поддержку 1 и 2 уровня, предоставлять учебные, методические и информационные материалы и обеспечивать обучение работников общего образования использованию «Альт Линукс Школьный» в учебном процессе. «Альт Линукс» осуществляет поддержку третьего уровня до конца 2011 года.

Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи был разработан план поэтапного перехода, в соответствии с которым к 2012 году планируется полностью перевести общеобразовательные учреждения на СПО.

«Алтайский край – первый из всех регионов России, кто так продуманно и комплексно подошел к решению проблемы легализации ПО в школах. Свободное программное обеспечение имеет огромный потенциал именно для целей образования и воспитания. Свободным ПО можно легально пользоваться и делится с друзьями и знакомыми, не нарушая ни чьих прав, его можно изучать и изменять. Надеюсь, учителя Алтайского края оценят наши усилия и наш продукт — Альт Линукс 5.0 Школьный», — отметил Руководитель образовательных проектов ООО «Альт Линукс» Владимир Черный

«Формирование положительной динамики внедрения СПО в различных сферах экономики края возможно после появления пользователей, свободно владеющих ОС Linux и пакетами прикладных программ СПО. Это возможно при повсеместном использовании Linux в образовательных учреждениях. Именно это направление компания ИНТЭКОМ видит первостепенной задачей и прикладывает все усилия для популяризации СПО. Реализация проекта по внедрению Альт Линукс 5.0 Школьный во всех школах края будет в значительной мере способствовать достижению этой цели», — подчеркнул Директор ООО «ИНТЭКОМ» Михаил Томашев.

Сведения о комплекте «Альт Линукс 5.0 Школьный»

Об ООО «ИНТЭКОМ»
Компания «ИНТЭКОМ» — поставщик интегрированных ИТ-решений на базе СПО для организаций. Сферы деятельности компании — реализация IT-проектов в образовании, бизнесе и медицине на базе ОС Альт Линукс. Для продвижения СПО во всех сферах экономики края, компания участвует в выставках и семинарах регионального значения.
Также компания ИНТЭКОМ является официальным представителем ЗАО «ИРТех» в Сибирском федеральном округе по продвижению и поддержке продуктов NetSchool и «Сетевой город. Образование».

О компании Альт Линукс
Компания ALT Linux работает с 2001 года, является лидером в разработке свободного ПО и дистрибутивов на базе Linux в России. В 2007 году компания разработала пакет свободного программного обеспечения, который в 2008 году был успешно внедрен в пилотных регионах и  присоединившихся образовательных учреждениях. ALT Linux обладает полным технологическим циклом подготовки, выпуска и поддержки дистрибутивов Linux. На основе Sisyphus разработаны и изданы различные дистрибутивы (комплекты программного обеспечения) ALT Linux. Помимо продажи готовых решений и разработки решений под заказ, ALT  Linux предоставляет услуги внедрения и технической поддержки, а Отделом Образовательных программ компании организуются тематические семинары и курсы.

Комментарии (3) к “Общеобразовательные учебные заведения Алтайского края переходят на СПО”

  1. oleg говорит:
    Декабрь 6, 2010, 1:27 пп

    Очень рады за продвинутых соседей :)
    (Кузбасс. Киселевский педколледж)
    p.s. у нас учатся студенты с приграничных районов Алтайского края, уверены, что полученые знания и умения в системе AltLinux Школьный + свободное ПО, повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

  2. «Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи был разработан план поэтапного перехода, в соответствии с которым к 2012 году планируется полностью перевести общеобразовательные учреждения на СПО.»

    че то я этого поэтапа не вижу… т.к. поэтапный подразумевает не всеобщий переход на линукс и частями, в 1 квартал четверть компов, 2 квартал- еще четверть компов, ил как нить по другому, а так как ключи офф 31декабря 2010 года, то будет как раз всеобщий переход….

  3. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 15, 2010, 1:01 пп

    Уважаемый Zmey! Если вы внимательно прочли все, то в Алтайском крае закупается и лицензия на Windows на год, так что все сносить не нужно. Там, где невозможно пока обойтись без M$ — будет, но до 2012 года.

Оставьте комментарий