СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 23, 2010

Заочный педагогический конкурс «Пингвин» в Алтайском крае

Мероприятия, Опыт работы с ПСПО
Автор: ALT Linux

«Подведены итоги дистанционного конкурса «Пингвин» на лучший урок информатики и ИКТ с использованием пакета свободного программного обеспечения.
Конкурс проводился центром методической поддержки внедрения пакета свободного программного обеспечения КГОУ ДПО «АКИПКРО» при участии Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи и компании «Альт Линукс», — сообщается в статье Дмитрия Коновалова. Кстати, Дмитрий недавно стал сертифицированным специалистом ALT Linux — поздравляем!

«C 10 ноября по 8 декабря 2010 года преподаватели информатики и ИКТ Алтайского края имели возможность подать заявки на участие и опубликовать свои разработки на сайте методической поддержки внедрения пакета СПО по адресу http://www.spo.akipkro.ru. Все пользователи сайта отдавали голоса наиболее актуальным и востребованным работам.
В конкурсе приняли участие 30 учителей информатики школ Алтайского края, которые представили 35 работ.»

Полное описание конкурса и список победителей
Работы можно найти на сайте центра

Комментарий (1) к “Заочный педагогический конкурс «Пингвин» в Алтайском крае”

  1. Сегодня обратились учителя информатики с поселковых школ (п. Краснобродский г. Белово и п. Караганлинский г. Киселевск) о проблемах работы с системой Linux.. Единственно чем мог помочь — подарил дистрибутивы Линукс Школьный Юниор 5.0.1(Gnome), с учетом, что мы в этой среде работаем и по возможности смогу оказать помощь удаленно. Странно, но как понял из разговора, ни местное гороно, ни департамент не проводит никакой работы по обучению учителей и первичному сопровождению школ. Добавлю, что школы ключевые, с учетом массового закрытия «вторичных» сельских школ проведенных в Кемеровской области. Мы конечно готовы выехать и оказать помощь по сетевой настройке и периферии (в основном их интересует принтеры) Линукс, но ни гороно, ни департамент данных работ не оплатит :( А у школ, вообще средств нет.
    Все говорилось к тому, что с одной стороны Президент РФ Д. М. Медведев обозначает проблему перехода на СПО (Линукс) и даже поощряет, с другой никакой реальной работы со стороны ответственных сторон не ведется!

Оставьте комментарий