СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Январь 18, 2011

Встречайте: новое электронное издание Альт Линукс 5.0.2 Школьный!

Дистрибутивы
Автор: Владимир Черный

В начале 2010 года вышло коробочное издание комплекта Альт Линукс 5.0 Школьный. Прошедшее время не пропало даром. Комплект обновился и значительно расширился и его по праву можно использовать для построения полной информационной среды общеобразовательного учебного заведения.

Обновлены версии практически всех программ и ядра, что позволяет использовать комплект на большем количестве разного оборудования, а обновленная система печати расширяет диапазон поддерживаемых принтеров и МФУ. Также обновлены и добавлены переводы интерфейсов (например GeoGebra), обновлен диск с методическими материалами и документацией.

Появилась совершенно новая версия дистрибутива для очень слабых компьютеров — Альт Линукс Новый Легкий. Он устанавливается и работает на 64мб ОЗУ! В качестве графической среды там используется LXDE. Эта версия создана Р. Юсуповым (лидер проекта) и Л. Шакировым из компании «Центр» (г. Казань), вместе с Н. Гречух из Запорожья.

В Школьный Сервер добавлена система «РУЖЭЛЬ», созданная Михаилом и Геннадием Кушнир, обеспечивающая функции электронного журнала и дневника.

Во всех дистрибутивах для рабочих станций изначально настроен репозиторий WINE@Etersoft Школьный (если вы захотите использовать 1С Хронограф) и репозиторий для установки omsclient — проигрывателя ЭОР нового поколения. Это означает, что программы доступны сразу для установки или по команде apt-get install или из любой графической оболочки для установки пакетов. Пользователю не надо заботиться о выборе и настройке репозиториев. Использование плеера позволяет получить доступ к тысячам ЭОР портала fcior.edu.ru и решить проблему обеспечения учебного процесса по предметам, отличным от информатики.

Нельзя обойти стороной творчество наших форумчан, результатом которого стал диск с видеоуроками от Р. Хихина и В.Саломатина.

Более подробная информация по Альт линнукс 5.0.2 Школьный и ссылки для скачивания

Комментарии (9) к “Встречайте: новое электронное издание Альт Линукс 5.0.2 Школьный!”

  1. Большое Спасибо разработчикам. Особенно радует установка проигрывателя ЭОР. Я думаю, что учителя-предметники будут очень рады.

  2. oleg говорит:
    Январь 19, 2011, 2:12 пп

    Присоединяюсь. К весне опробуем..
    p.s. недавно попросили помощи в установке на домашний ПК две оси, Альт встал без проблем с периферией (привыкли уже :). к вин пришлось полулегально искать драйверы, с принудительным просмотром не педагогических картинок.
    А как интересно, дети будут справляться в подобной ситуации при утере аппаратного диска?

  3. Root говорит:
    Январь 19, 2011, 3:28 пп

    Все еще старым годом живете )
    В начале 2011 года наверно все же

  4. Владимир Черный говорит:
    Январь 19, 2011, 3:47 пп

    2Root Коробочное издание было единственным в марте-апреле 2010 года — сходите по ссылке в статье. Это издание пока только электронное.

  5. oleg говорит:
    Январь 23, 2011, 4:21 пп

    Рекомендуем обновить Open Office! В версии 3.2.0 некорректно работал Base, конкретно Мастер форм. Теперь — ver. 3.2.1 все наладилось :)
    p.s. удачи специалистам!

  6. Почему тысячам ЭОР? далеко не все ЭОР работают в Линуксе! на сайте ФЦИОР, те модули которые работают в Линуксе на их страничках есть ссылка на скачивание ОМС плеера для Линукс

  7. Даже в этом списке около 2.5 тыс. ЭОР. Но к ним добавились новые, например ЭОР по химии, так что этот список сейчас далеко не полный.

  8. Лариса Иванона говорит:
    Февраль 10, 2011, 6:59 дп

    Как можно получить Альт Линукс 5.0.2 Школьный, скачать не можем у нас скорость 15-20 кб, ответьте пожалуйста на ящик.

  9. Владимир Черный говорит:
    Февраль 10, 2011, 1:53 пп

    Лариса Ивановна!
    Во первых, попробуйте скачать с торрента, да, долго, но возможно (торрент докачивает после разрыва соединения).
    Во-вторых, не «тащите все», а выберите один диск для клиента (ну или два, если хотите сервер) в зависимости от ваших компьютеров.
    В третьих, посмотрите http://freeschool.altlinux.ru/?p=1875 — кто у вас рядом? Попробуйте связаться — может вам помогут скачать/получить диски.

Оставьте комментарий