СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Август 19, 2008

Лёгкий, Юниор, Мастер, Терминал… Что же устанавливать?

Дистрибутивы, ЧаВо
Автор: Виталий Кузнецов

В комплект ПСПО, поставляемый в школы, входят 4 дистрибутива на базе ALT Linux, которые можно установить на компьютер — Лёгкий Линукс, Линукс Юниор, Линукс Мастер и Линукс Терминал, и 2 диска с системой, которая не требует установки — Лёгкий Линукс Live CD и Линукс Юниор Live DVD.

Сегодня поделюсь рекомендациями по поводу установки 4 основных дистрибутивов.

Главное — основными параметрами для выбора дистрибутива являются объём оперативной памяти (ОЗУ) вашего компьютера и тип привода оптических дисков (CD или DVD).

Лёгкий Линукс — дистрибутив, предназначенный для установки на старые компьютеры с объёмом оперативной памяти 128Мб и процессором с тактовой частотой от 233МГц. При этом объём оперативной памяти является определяющим параметром. Мы не рекомендуем устанавливать этот дистрибутив в ситуации, когда у вас на компьютере есть хотя бы 256Мб оперативной памяти (в этом случае нужно устанавливать Линукс Юниор или Линукс Мастер) или в том случае, если у вас менее 128Мб оперативной памяти (в этом случае стоит использовать Линукс Терминал).

Линукс Юниор предназначен для установки на компьютеры с CD-приводом и объёмом оперативной памяти от 256Мб. Рекомендованная тактовая частота процессора — от 667МГц, однако определяющим критерием выбора является объём оперативной памяти. Если, к примеру, у вас на компьютере 256Мб оперативной памяти и процессор 500Мгц, то нужно устанавливать Линукс Юниор, а не Лёгкий Линукс.

Линукс Мастер предназначен для установки на современные компьютеры с DVD-приводом. Линукс Мастер отличается от Линукс Юниор средой разработки Eclipse, что и определяет системные требования — процессор с тактовой частотой 1,5Ghz, 1024Мб оперативной памяти. В то же время этот дистрибутив можно устанавливать на все те компьютеры, на которые устанавливается Линукс Юниор, но оборудованные DVD-приводом.

Линукс Терминал предназначен для установки на сервер класса из очень слабых компьютеров (от 32Мб оперативной памяти, процессор от Pentium I). Поставить современную операционную систему на такие компьютеры не получится, однако их вполне можно использовать в качестве терминальных клиентов. При этом все приложения будут запускаться на сервере класса, а компьютеры учеников будут использоваться только для вывода изображения на монитор и передачи сигналов управления. Требования к самому серверу зависят от количества компьютеров в классе. К примеру, современного компьютера с процессором 2ГГц, 2048Мб памяти вполне хватит для нормальной работы класса из 10 компьютеров.

Хотел бы отметить, что в случае построения классов на базе Линукс Терминала крайне важно правильно спланировать всю инфраструктуру класса. Не бойтесь обратиться в службу технической поддержки, вам обязательно помогут.

Комментарии (9) к “Лёгкий, Юниор, Мастер, Терминал… Что же устанавливать?”

  1. кстати удобно если к примеру есть слабенький комп который можно использовать чисто для инета

  2. Михаил говорит:
    Февраль 27, 2010, 12:35 пп

    Как этот линукс долбанный поставить на машину с Windows????? Его программа не видит областей винчестера для установки!!!! А с загрузочных дисков что-либо настроить нереально. Даже через терминад невозможно отформативровать винт, потому что программа сообщает, что винт слишком маленький. Как мне быть?

  3. Владимир Черный говорит:
    Февраль 27, 2010, 1:57 пп

    Уважаемый Михаил!
    Во-первых, перестать нервничать и спокойно разобраться с ситуацией, описав все компоненты — объем диска, расположение и заполненность виндоус-разделов …
    во-вторых со всем этим пойти на forum.altlinux.org — там вам обязательно помогут. Блог немножко не для этого…
    И не думайте, что это все так просто. Установка любой ОС в качестве второй всегда вызывает проблемы, а иногда даже невозможно. Например, я недавно наткнулся на новый компьютер, в котором «секретный» раздел, на котором хранится служебная информация и программа для восстановления windows, стоял вторым. Т.е. hda1 — ntfs, hda2 — маленький раздел тоже с ntfs…. ну и как тут что-то откусить?

  4. from_lj говорит:
    Март 11, 2010, 3:13 пп

    > Как мне быть?

    Прекратить истерику для начала.

  5. Oler говорит:
    Апрель 29, 2010, 8:06 дп

    Здравствуйте!
    Если можете, объясните пожалуйста, почеему не устанавливается Линукс. Процессор AMD 1,8ГГц, ОП 1 ГГц, Винт 40 ГБ. Пробовал ставить из школьного комплекта Линукс Юниор (диск 22). Жесткий диск пустой. Выбрал автоматически создать разделы и т.д. Началась установка базовой системы, Установка пакетов. Далее час ждал — установка остановилась на сообщении glibc-core-2.5-alt4. Через час выключил. Вставил диск 26 (исправленный) Линукс Мастер. Установка вот уже больше часа ровно на том же месте glibc-core-2.5-alt4. До этого Windows работал нормально.

  6. Владимир Черный говорит:
    Апрель 29, 2010, 9:11 дп

    Для таких вопросов у нас есть forum.altlinux.org. По вашему описанию понять причину нельзя. Возможно возникли проблемы с жестким диском, возможно надо в биосе изменить кое что… Могут быть и проблемы с Оперативной Памятью, которая измеряется не в ГГц… Видимо предстоит диалог. Так что добро пожаловать на наш форум.

  7. Как я могу позвонить со своего компьютера на другой и как установить эту программу

  8. Как я могу позвонить с компьютера на компьютер. Как это сделать?

  9. Владимир Черный говорит:
    Июнь 6, 2011, 12:47 пп

    2виктор. Вы не поверите, но skype прекрасно работает в линукс: http://www.altlinux.org/FAQ#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2.D0.B8.D1.82.D1.8C_Skype

Оставьте комментарий