СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 10, 2011

Запрос на удаление в OpenOffice.org Base

Методические материалы
Автор: ALT Linux

Предлагаем вашему вниманию статью учителя информатики высшей категории из г. Орска, Оренбургской области Сучковой Татьяны Михайловны. Вопрос, рассмотренный в статье, периодически всплывает в учительских форумах. Надеемся, что предложенное решение будет полезно.
Татьяна Михайловна активный человек и кроме школы работает еще администратором портала rfpro.ru, руководит кружком информатики в Клубе юных геологов ЦДТЮ «Радость» г. Орска.
О своем выборе инструмента для работы Татьяна Михайловна говорит достаточно определенно: «Класс я ставила сама, ALT Linux Junior 4.0 выбрала из-за того, что у нас часть машин весьма почтенного возраста, а все остальные доступные варианты, предварительно опробованные, не устраивали либо по скорости работы на этих машинах, либо по набору программ (удобно же, когда все уже есть).»

Татьяна Михайловна Сучкова

Запрос на удаление в OpenOffice.org Base

При переходе на linux одним из частых вопросов при работе в OpenOffice.org Base с базой данных «Абитуриент» по учебнику Семакина, 11 класс является невозможность автоматического формирования запроса на удаление. В MS Acсess есть кнопка, которая преобразует запрос в запрос на удаление, и учителя начинают такую же искать в OpenOffice.org Base и убеждаются, что таковой там нет. Но в Base такой запрос можно выполнить с помощью языка запросов SQL.

Итак, что нам надо сделать для выполнения запроса на удаление.
Для начала сформируем запрос при помощи дизайнера:

Сохраняем под именем «Запрос на удаление».
Чтобы посмотреть, как этот запрос выглядит на языке SQL-запросов, щелкнем по нашему запросу правой кнопкой мыши и выберем «Редактирование в режиме SQL».
Мы увидим вот такое окно редактора:

Как преобразовать такой запрос в запрос за удаление?
А вот так: DELETE FROM "Оценки" WHERE ( ( "ОЦЕНКА_1" < 3 ) OR ( "ОЦЕНКА_2" < 3 ) OR ( "ОЦЕНКА_3" < 3 ) )

Но НЕ НАДО давать команду Правка — Выполнить запрос, как мы это делали раньше, это приведет к появлению сообщения об ошибке:

Надо скопировать получившуюся команду в буфер обмена, после чего закрыть окно редактора, не сохраняя изменения (иначе появится это же сообщение об ошибке).

Чтобы выполнить наш новый запрос, дадим команду Сервис — SQL, в поле Выполняемая команда вставим из буфера обмена текст запроса и нажмем кнопку Выполнить, после чего в поле Состояние появится сообщение об успешном выполнении команды:

Закрываем окно и смотрим результат выполнения запроса: в таблице Оценки записи с регистрационными номерами 3005 и 2010 удалились:

Что и требовалось получить.

Оригинал статьи

Комментарии (3) к “Запрос на удаление в OpenOffice.org Base”

  1. oleg говорит:
    Май 10, 2011, 4:13 пп

    Мы тоже наткнулись на «выполнение инструкции SQL» и отметили, что с помощью SQL-запросов можно выстроить курс обучения по запросам к БД, например:
    по сортировке — Select from ORDER BY фильтрации — Select from Where =»Иванов» OR «Петров»
    добавление записи — Insert Into Values («1″,»Иванов»,»Иван»)
    изменение записи — Update SET =»новое значение»
    ..
    т.е. можно использовать любой классический учебник по обучению базам данных, ведь SQL-запросы универсальны, хоть в Интернет-программирвоании в MySQL..
    Очень интересно, благодарствуем, но мы пока оставили в «уме», чтобы потом обязательно вернуться :)

  2. oleg говорит:
    Май 10, 2011, 4:15 пп

    Ой, редактор коментов обрезал некоторые команды (использовал знаки больше/меньше), но да ладно.. профессионалам и так ясно :)

  3. nik говорит:
    Июнь 3, 2011, 6:21 дп

    Для выполнения запроса нет необходимости его копировать в буфер обмена и выполнять команду Сервис->SQL. Для его выполнения и сохранения в окне редактора необходимо нажать на кнопку «Выполнить непосредственно команду SQL», после чего любой SQL-запрос можно выполнять и сохранять.

Оставьте комментарий