СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 24, 2011

В LibreOffice появятся элементы издательской системы

Конференции, семинары и выставки
Автор: Александр Прокудин

На 12-15 октября в Париже состоялась конференция разработчиков LibreOffice, в ходе которой был сделан доклад о проекте, способном заметно изменить положение дел со свободными издательскими системами.

Тимар от лица Ласло Немета (Laszlo Nemeth), работающего с венгерским филиалом фонда FSF, рассказал о работе по добавлению в LibreOffice функций, более свойственных профессиональным издательским системам. Если вы уже пользовались «типографической» панелью для OpenOffice.org/LibreOffice, то Ласло скорее всего в представлении не нуждается. Для остальных же он может стать новым хорошо законспирированным супергероем.

Речь идёт об улучшенной поддержке типографики, включая микротипографику и оптические поля, о поддержке функций OpenType и сложных письменностей, а также о корректном создании цветоделённых PDF с задаваемым cropbox. Ласло уже выложил слайды своей презентации, которые можно скачать здесь. Для вашего удобства мы их переложили на SlideShare:

В LibreOffice 3.4 будет интегрирован Graphite 2 — новая версия разработанного SIL шрифтового движка Graphite, который позволяет работать со сложными письменностями (впервые поддержка Graphite появилась в OpenOffice.org v3.2). Некоторые из предложенных Ласло улучшений потребуют работы по стандартизации (см. к примеру здесь). Ласло также работает над версиями шрифтов Linux Libertine и Linux Biolinum, использующих Graphite. Подробности вы можете узнать на его сайте.

Отдельно стоит сказать о том, что часть презентации, касающаяся Scribus, уже неактуальна: поддержка управления висячими строками появилась в ветке 1.5.0 ещё в конце августа.

Постоянное место статьи на linuxgraphics.ru

Комментарий (1) к “В LibreOffice появятся элементы издательской системы”

  1. Странно, что до сих пор никто не высказался, хотя точно могу подтвердить, что Либром пользуются уже многие и я в том числе. Этот офисный продукт значительно отличается (в лудшую сторону) от предыдущих и тем более микрософт продуктов.

Оставьте комментарий