СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Ноябрь 21, 2011

Создание Интеллект-карт в программе Free Mind

Методические материалы
Автор: Владимир Черный

Интеллект-карты — это способ представления процесса мышления или структурирования информации в графической, визуальной форме. Карты могут пригодиться для разных целей: прояснение для себя какого-то вопроса, сбор информации, принятие решения, запоминание сложного материала, передача знаний ученикам или коллегам и еще множество других. В основе создания интеллект-карт лежит процесс радиантного мышления. Суть его заключается в следующем: берется какая-то определенная основная тема, а затем от нее, как лучи от солнца или ветви от ствола дерева, строятся различные идеи, так или иначе связанные с основной идеей. Устанавливаются также связи между различными ветвями. Каждая новая идея (ветвь) становится исходной точкой для продолжения этого процесса, то есть вновь от нее отходят связанные с ней идеи. В принципе, этот процесс может быть бесконечным.

Для построения интеллект-карт уже существует достаточно много инструментов. Вера Вячеславовна Михайлова, заместитель директора по УВР ГОУ города Москвы Центра образования № 572, знакомая постоянным читателям нашего блога по многим статьям (введите в поле поиска «Михайлова»), сегодня делится с вами опытом создания интеллект-карт в программе Free Mind.
Пользователи дистрибутивов ALT Linux могут установить эту программу командой apt-get install freemind, остальные могут взять с sourceforge.net, поскольку программа написана на java, — должна работать везде.

Михайлова В.В.

Создание Интеллект-карт в программе Free Mind

  1. Создать –> новый файл
  2. Щелкнуть по узлу правой кнопкой → Редактировать → Enter
  3. Щелкнуть по узлу правой кнопкой → Новый подчиненный узел → Название узла
  4. Щелкнуть правой кнопкой по подчиненному узлу → Новый подчиненный узел → Название узла (формируем подчиненный узел второго уровня)
  5. Форматируем узлы (изменяем начертание, размер, гарнитуру шрифта, изменяем цвет фона). Правой кнопкой по узлу → Формат → Жирный (b) → Цвет узла → <<Выбрать цвет>> –> Цвет фона узла → <<Выбрать цвет>>. После каждого выбора жмем Enter или Выбрать (ОК).

  6. Вставка пиктограммы. Правая кнопка по узлу → Вставка → Пиктограмма … или Выбираем СЛЕВА на панели нужный значок Пиктограммы.
  7. Вставка облака Выберите узел. Правая кнопка по узлу → Вставка → Облако.
  8. Вставляем пиктограммы и форматируем узлы второго уровня.
  9. Вставляем пояснение. В нижнем окне набираем и форматируем текст пояснения.

    Теперь при наведении мышки на узел будет показываться текст пояснения.
  10. Вставляем рисунок. Правой кнопкой по узлу → Вставка → Изображение из файла (выбираем нужный файл).
  11. Можем поменять цвет фона основного узла, как описано выше (Правая кнопка → Формат → Фоновый цвет узла).
  12. Вставка ссылки на файл. Правая кнопка по узлу → Вставка → Ссылку (выбор файла). Откроется диалоговое окно, в котором нужно выбрать файл, на который вставляем ссылку.
  13. В меню Файл мы можем экспортировать получившуюся интеллект-карту в формат *.png или *.jpg (рисунки) или в формат html (код для просмотра в браузере)

    При этом сохраняются ссылки, как внутренние, так и внешние.
  14. Полученный html-код можно вставить на нужную web-страницу.

    При этом сохраняются все связи и ссылки.

Автор выражает благодарность сайту http://www.mind-map.ru

Комментарии (2) к “Создание Интеллект-карт в программе Free Mind”

  1. Проголосуйте за меня, если считаете нужным http://pedagog.msk.ru/participants_in_the_contest/list.php?participant=6423
    Спасибо. С уважением, Вера Вячеславовна Михайлова

  2. Екатерина говорит:
    Июнь 18, 2012, 8:17 пп

    Хорошая программа

Оставьте комментарий