СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 24, 2012

Компьютерная математика с Maxima: Руководство для школьников и студентов

ALT Linux, Книги
Автор: Владимир Черный

В серии Библиотека «ALT Linux» появилась новая книга: Е. Чичкарёв. «Компьютерная математика с Maxima: Руководство для школьников и студентов».
Книга посвящена различным аспектам использования системы компьютерных вычислений Maxima для решения математических, физических и технических задач.

Maxima — развитие коммерческой системы Macsyma, разрабатывавшейся в Массачусетском технологическом институте с 1968 по 1982 г. Это была первая универсальная система символьных вычислений и одна из первых систем, основанных на знаниях. Многие из идей, впервые реализованных в Macsyma, впоследствии были использованы в Mathematica, Maple и других системах.

Вариант системы, известный как DOE Macsyma, поддерживался профессором Уильямом Шелтером (англ. William F. Schelter) в Техасском университете в Остине с 1982 года до своей смерти в 2001 году. В 1998 году Шелтер получил от Министерства энергетики разрешение опубликовать исходный код DOE Macsyma под лицензией GPL, и в 2000 году он создал проект на SourceForge.net для поддержания и дальнейшего развития DOE Macsyma под именем Maxima.

Maxima имеет широкий набор средств для проведения аналитических вычислений. Пакет включает также некоторые численные методы, имеет развитые средства построения графических иллюстраций. По комплексу возможностей система Maxima близка к таким коммерческим системам как Maple и Mathematica.

Maxima имеет несколько графических интерфейсов пользователя и надстроек: XMaxima (включен в поставку во многих ОС), wxMaxima (основан на wxWidgets) и других, а также может работать в режиме командной строки (используя псевдографику).

Для редактирования научных текстов в Maxima могут использоваться wxMaxima или редактор texmacs, которые позволяют экспортировать документы в формат TeX/LaTeX и HTML/MathML.

В книгу включены сведения о решении широкого круга математических задач, ряд примеров использования пакета для решения задач моделирования, описание программирования на макроязыке пакета, теоретические сведения и примеры реализации основных численных методов на базе макроязыка Maxima.

Книга предназначена для широкого круга пользователей с различным уровнем подготовки, в первую очередь школьников и студентов младших курсов высших учебных заведений.

Автор книги, Евгений Анатольевич Чичкарёв работает в Приазовском государственном техническом университете, г. Мариуполь, Украина.

Ознакомиться с оглавлением книги и скачать электронную версию можно на сайте altlinux.org

Приобрести печатный вариант книги можно в магазине ALT Linux

Оставьте комментарий