СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Октябрь 11, 2012

Знакомство с системой программирования Кумир

Методические материалы
Автор: Владимир Черный

Я давно и с интересом слежу за проектом «Видеоуроки в сети Интернет» Дмитрия Тарасова. Сегодня на этом сайте появился, на мой взгляд весьма интересный и подробный урок о системе обучения программированию КуМир.
Система КуМир входит во все школьные дистрибутивы Альт Линукс. В самой последней сборке это «Информика 6.0 Школьный Мастер (KDE4)», ну, а у те, кто будет использовать другие сборки смогут поставить эту программу из репозитория.

Далее следует текст автора без изменений, но с моим комментарием.

Знакомство с системой программирования Кумир

автор Дмитрий Тарасов
Адрес статьи: http://http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98659446

Получил уже несколько писем с вопросом: «В какой программе лучше всего преподавать самые основы алгоритмизации и программирования?»

Ответ будет однозначным. Существует специальная программа, предназначенная именно для этих целей. Это система программирования Кумир.

Посмотрите видео, в котором мы кратко познакомимся со всеми преимуществами этой системы

Система программирования Кумир имеет ряд неоспоримых плюсов:

Она бесплатна и специально разработана в НИИСИ РАН по заказу Российской Академии Наук и распространяется свободно на условиях лицензии GNU 2.01
КУМИР на русском языке, все конструкции команды и переменные мы можем задавать простыми русскими словами
В ней есть 5 различных исполнителей, которые помогут учащимся понять, что такое алгоритм и научиться писать их.
В ней вы найдете готовые алгоритмические конструкции, которые мы можем вставлять с помощью команды меню Вставка в свою программу.
Отступы проставляются автоматически, что позволяет приучить учеников к правильно отформатированному коду и его наглядному представлению.
В нем есть отлично расписанная справка на русском языке, которая поможет в постижении основ программирования не только учащимся, но и сделает работу учителя информатики намного проще.
Она кроссплатформенная и вы сможете установить и работать с ней как в Windows так и в Linux

С помощью исполнителей мы сможем создавать и решать интересные задачи, которые почти в игровой форме помогут детям осваивать работу с ветвлениями и циклами. А это очень важно. Каждый учитель, который преподавал эти темы в Паскале или Бейсике, знает, насколько сложно они воспринимаются учащимися. Здесь же все будет наглядно и просто.

Посмотрите видео на этой странице и оцените все преимущества этого ПО

Народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Спасибо за внимание,

С уважением, Дмитрий Тарасов

————————————
1Обратите внимание на то, что лицензия GPL, т.е это именно Свободное Программное Обеспечение, а не «свободно распространяемое»

Оставьте комментарий