СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Ноябрь 26, 2013

Учебные материалы по (Simply) Linux

ALT Linux, Методические материалы
Автор: ALT Linux

Молодая Питерская компания «IT Libertas» на своем сайте выложила подборку учебных материалов по Simply Linux:
Вот небольшой список:

Там же можно найти и много других полезных материалов — читайте на пользу, рекомендум!

Комментарии (4) к “Учебные материалы по (Simply) Linux”

  1. Интересный сайт, в т.ч. предлагается некая OpenERP — управление бизнесс-процессами предприятия (как я понимаю, по аналогии 1С+Битрикс)

  2. Олег, здравствуйте.
    Действительно компания IT Libertas занимается установкой, внедрением, поддержкой системы управления бизнесом OpenEPR. По своему общему назначению она совпадает с семейством 1С Предприятий. Однако функционала побольше — всё-таки ERP, а не CRM+бухгатерия. Из преимуществ. Во-первых, она, как и Linux, является свободной технологией. Во-вторых, более гибкая в настройке и адаптации. На сайте — отдельная страничка по этому поводу (http://itlibertas.com/services/OpenErp). Последние блоги тоже

  3. Олег Чебан говорит:
    Декабрь 9, 2013, 5:28 пп

    Александр, здравствуйте!
    Из личного небольшого опыта работы с чем-то подобным (система Галактика для средних и крупных предприятий, принцип тоже модульный) в подразделении холдинговой компании, могу сказать следующее: система Галактика + MS SQL + MS server + terminal = огромные затраты на лицензии в несколько миллионов, не считая рабочих станций, а в некоторых компаниях одних бухгалтеров бывает до полусотни! И еще один минус, это MS SQL-сервер не справляется с парком машин более 90. У вас насколько понял, часть можно перенести на облачные технологии. К тому же, силами местных программистов, как правило, внедрить систему не удается, а техническое сопровождение поставлено из рук вон плохо. Например, наше предприятие обслуживала серьезная фирма из Новокузнецка, и даже они реагировали медленно и не всегда продуктивно. Зато ежемесячные немалые платежи получали исправно.
    И еще, решение на уровне предприятия принимают в большей части гл. бухгалтер и гл экономист, но они консервативны, боятся неизвестности, с другой стороны — считать умеют :) Удачи!

  4. Спасибо за комментарий, Олег!

    Мы тоже пришли к похожим выводам. Поэтому и решили этим заниматься. Конечно, не без проблем. ERP всегда связаны с рядом трудностей. Но так как мы говорим о свободных технологиях, то это всегда большая отдача поставщика. Ведь заработок — не продажа разработок, а их техническая поддержка.

    Вам тоже удачи!!

Оставьте комментарий