СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 19, 2014

Учебник «Информатика» 2-е издание

Книги, Методические материалы
Автор: Владимир Черный

Cover_informatica В помощь учителям и преподавателям информатики вышло в свет 2-е, переработанное и дополненное издание книги А. Грошева и П.Заклякова «Информатика».

Первое издание было напечатано в 2010 году и рекомендовано государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана» в качестве учебника для студентов профильных специальностей высших учебных заведений. Учебник использовался при преподавании студентам Северного Арктического Федерального Университета учебной дисциплины «Информатика» одним из авторов.

Обновление! 01.07.2014 получен гриф учебника для вузов для второго издания см. ниже.

Учебник давал хорошее покрытие по программе дисциплины, но не учитывал аспекты использования свободного ПО среди образовательных учреждений и тем самым формировал однобокое представление среди обучаемых об используемых современных технологиях. С другой стороны, в 2007-2008 годах был разработан и апробирован в трёх пилотных регионах ПСПО (Пакет свободного программного обеспечения), соответствующий Распоряжению правительства РФ № 1441-р от 18.10.2007. Комплект ПСПО, разработчиком которого являлся ООО «Альт Линукс» в 2009 году был поставлен во все школы России в составе пакета Первая помощь 2.0.
Таким образом, Россия использовала положительный опыт ряда стран и в её школах начали использовать при обучении школьников свободное ПО российского производства уже не только «de facto», но и указанная инициатива была закреплена «de jure».
Вчерашние школьники выросли, начали поступать в вузы, 17 декабря 2010 г. вышло Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2299-р (О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения (2011–2015 годы), подписанное В.В.Путиным. По факту ситуация в нашей стране стала меняться в лучшую сторону (экономия бюджетных средств за счёт перехода на свободное ПО) уже не только в школах, но и в государственных и образовательных учреждениях. Стали появляться отечественные сертифицированные дистрибутивы. Список решений от ООО «Альт Линукс» расширился предложениями от конкурентов — НПО «РусБИТех» (ОС Astra Linux).
Таким образом, рынок создал спрос на новую качественную литературу и в 2013 году, с учётом произошедших изменений, старый учебник был переработан и дополнен, в результате чего из 470 страниц он превратился в 592-страничное цветное издание. Качество материала стало лучше, оценочные суждения — более объективными, появилось много нового, в том числе и примеры «из мира ОС Linux». Наряду с коммерческим ПО рассматривается и свободное ПО.
Фундаментальное рассмотрение вопросов представления различных видов информации внутри ЭВМ, устройства самой ЭВМ, большое количество примеров и наглядных иллюстраций в совокупности с практической направленностью изложения материала сделали чтение не только интересным, но и увлекательным. Это позволило рекомендовать книгу не только студентам вузов и их преподавателям, но и также преподавателям школ, школьникам старших классов, а также всем, кто интересуется компьютерами. Таким образом, издание призвано помочь читателям в совершенстве овладеть навыками использования персонального компьютера и расширить свой кругозор.
Книга даёт базовые знания, описывает текущие тренды, учит читателей думать. Книга не переводная, написана живым русским языком, должна понравиться широкому кругу читателей.

Подробнее по содержанию, можно отметить следующее:
Вокруг нас компьютеры. Эта книга пояснит вам как они работают. Вы получите набор фундаментальных знаний изучаемых в курсе «Информатики», ответы на вопросы: что есть информация и как она хранится внутри ЭВМ. Изучите основы кодирование чисел, формат IEEE754-2008, кодовые таблицы, преобразование аналогового сигнала в цифровой вид. Узнаете о теореме Котельникова, растровой, векторной, фрактальной и 3-х мерной графике, QR-кодах. Начнёте разбираться в форматах видеоизображений. Вы увидите, как информация внутри ЭВМ превращается в нули и единицы.

Глава 3 ознакомит вас с последними юридическими аспектами работы с информацией, где приведены актуальные выдержки из законодательства РФ.

Глава 4 книги сначала обучит вас основам булевой алгебры, а потом проведёт через все существовавшие эпохи ЭВМ: от реле, ламп и транзисторов, до нетбуков, планшетов и умных телефонов. Вы познакомитесь с аппаратным устройством вашего компьютера. Узнаете как работает триггер, загляните не только внутрь корпуса компьютера с целью его upgrade’a, но и разберёте жёсткий диск, флэшку и даже SSD-накопитель. Узнаете новое о периферийных
устройствах, в том числе и принтерах, печатающих съедобные картинки на вафлях. Узнаете как сделать так, чтобы ваша и соседская Wi-Fi точки доступа не мешали друг другу и как защитить ваш компьютер от сбоев в электрической сети.
Не важно какая у вас операционная система (ОС), вы узнаете о базовых принципах работы всех ОС, узнаете историю ОС Windows и ОС Linux. Сможете ответить на вопросы: Зачем нужна ОС? Что такое процесс? Что такое файл, файловая система? Какие они бывают? Чем отличаются FAT, NTFS, ext2, ext3 и ext4, как и iso9660, и UDF. Что такое дискреционная политика безопасности и какие права доступа предоставляются пользователю. Вы научитесь печатать 10-пальцевым слепым методом, будете создавать текстовые документы в свободном офисном пакете LibreOffice.
Узнаете как вылечить компьютер от компьютерных вирусов, и какие бывают антивирусы. Узнаете где скачать антивирус работающий прямо с компакт-диска.
Из главы 6 вы узнаете историю образования сети Интернет и как правильно писать её название с большой или маленькой буквы. Вы будете различать IP-адреса v.4 и v.6, узнаете зачем в сетевых настройках нужны шлюз и DNS, какие бывают сетевые маски, что такое RFC, где зарегистрировать доменное имя, сколько это стоит и как написать свою HTML страницу.
Узнаете что такое виртуальная машина и что есть облачные хранилища. Познакомитесь с «интернетом вещей». Для любознательных приложением к главам идут 2 лабораторные работы. Первая по основам разграничения доступа на базе ОС Linux, вторая по основам программирования на языке Си. Написание простейших программ с использованием операторов ветвления и циклов.
Из главы 7 вы узнаете о том какие бывают языки программирования. Чем отличаются компиляторы от интерпретаторов и что из себя представляет подход «Модель-Представление-Контроллер». Не раз будете компилировать простейшие программы.
Не бойтесь! Полистайте книгу в ближайшем книжном магазине и она станет вашим другом на ближайшие несколько месяцев.

Приобрести издание можно в интернет-магазине Альт Линукс, в редакции и интернет-магазине журнала «Системный администратор», в издательстве ДМК Пресс, а также в книжных магазинах вашего города! Бесплатно книгу можно почитать в Российской государственной библиотеке (первые 59 страниц), а также в нашем офисе, приглашаем в гости!

Рекомендация

Рекомендовано федеральным государственным бюджетным образовательным
учреждением высшего профессионального образования «Московский
государственный технический университет им. Н.Э.Баумана» в качестве
учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по
направлению подготовки 15.03.01 «Машиностроение».

Регистрационный номер рецензии 2834 от 01.07.2014 МГУП

Комментарии (5) к “Учебник «Информатика» 2-е издание”

  1. Считаю, что книга — одна из лучших по данному предмету. В изложении материала авторы опираются на свободное ПО, хотя немало места отведено и проприетарным системам. Книга пригодится учителю, инженеру, системному администратору и программисту. Ну и, конечно, школьникам старших классов. От себя добавлю еще — издание в цвете и бумага хорошая!

  2. Сергей говорит:
    Июнь 4, 2014, 5:25 пп

    Все хорошо написано, но, новые компьютеры в школу, в рамках реализации ФГОС, поступают с предустановленной системой Windows. Отчеты по использованию Линукса больше для заполнения не присылают, а раньше отписывались каждый месяц. Учебные и развивающие программы на CD тоже только под Windows. Конкурсов по использованию и внедрению СПО сильно поубавилось. У меня складывается мнение что проект внедрения СПО в образовании тихо умер.

  3. Андрей говорит:
    Июнь 9, 2014, 2:32 пп

    Ну а как вы хотели? Дубиной что-ли загонять? Все зависит от руководства и преподавателя. У нас два учителя информатики один все под MC шпарит другой (покорный ваш слуга) исключительно в Linux работает. В этом году деньги учителя сами собирали (ну кому надо) на антивирус, офис и проч. Ну а перспективный план министерства никто не отменял. Переход должен быть построен и он будет построен, переходы же всем надо (как в известном фильме говорится). Начнутся привлечения за не целевое расходование бюджетных средств (скоро)

  4. Сергей говорит:
    Июнь 12, 2014, 7:41 дп

    Про какой переход и не целевое использование может идти речь если компьютеры закупаются централизованно краевым управлением по образованию. Из 30 компьютеров, в нашей школе, 10 имеют лицензионную Вин 7, не думаю что они захотят менять ее на Linux.

  5. Владимир Черный говорит:
    Июнь 16, 2014, 9:51 дп

    Сергей, про централизованную закупку вы правы, обычно так и бывает, хочу только заметить, что некоторые управления закупают компьютеры с двойной загрузкой. Например в конце прошлого года Самарская область провела два конкурса суммарно на 8000+ компьютеров с Windows+Альт Линукс Школьный. Используют ли не Windows — не в курсе. Если лицензия на Windows «вечная», то менять её конечно не нужно, но в качестве расширения кругозора, можно поставить вторую систему.

Оставьте комментарий