СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 7, 2008

Первый установочный семинар в Томске

Территория ПСПО, Установочные семинары, Фотографии
Автор: ALT Linux

5 мая на базе одного из кабинетов информатики школы № 40 г.Томска прошёл первый установочный семинар с участием учителей информатики 10 школ Томской области (5 сельских и 5 городских). Эти школы были отобраны специально для проведения процедуры предварительной апробации, которая продлится с 5-го по 16 мая .

На установочном семинаре было произведено знакомство с различными вариантами предлагаемого в рамках проекта пакетами свободного программного обеспечения (ПСПО), разработанного российскими компаниями ALT Linux и Linux Ink, различными способами их установки в качестве второй операционной системы, знакомство с целями и задачами предварительной апробации ПСПО.

Всем участникам семинара были вручены свежие версии дистрибутивов ПСПО, которые они тут же опробовали на мастер-классе по установке ПСПО, проведенного директором ООО «Компьютеры Информация Технологии» Андреем Чичаком.

На семинар были приглашены координаторы двух пилотных районов (Зырянского и Первомайского) областного проекта «Внедрение и сопровождение свободного программного обеспечения в учреждениях общего образования Томской области», уже имеющие опыт работы с дистрибутивами компании ALT Linux, которым они любезно поделились с новичками.

Семинар был организован и проведён совместными усилиями координатора проекта от Департамента общего образования области, заместителя директора по ИТ Регионального центра развития образования Виктора Корнеева и директора ООО «Компьютеры Информация Технологии» Андрея Чичака. Организаторы выражают искреннюю благодарность директору школы № 40 (кстати – одной из десяти пилотных школ!) Грабцевич Ирине Борисовне за прекрасную организацию семинара (включая обеспечение компьютерами и питанием в столовой).

Оставьте комментарий