СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Ноябрь 24, 2008

Наши партнеры в Республике Коми провели два семинара по ПСПО

В гости к школам
Автор: ALT Linux

В ноябре 2008 года наши партнеры в Республике Коми компания ИТИКС совместно с Сообществом UNIX Республики Коми провели две презентации пакета СПО. Одна прошла в Коми Республиканском Эколого-биологическом Центре (КРЭБЦ), а другая в средней школе №33 г. Сыктывкара.

Все докладчики являются участниками Сообщества UNIX Республики Коми, а один из докладчиков Леттиев Владимир aka Crux — участник ALT Linux Team.

Вот, что они рассказали:

«Обе презентации проходили в учебных классах, оборудованных мультимедиа проекторами. Присутствовали директора, преподаватели и ученики учебных заведений, которым мы рассказали о том, что такое СПО, о его истории, о проекте внедрения ПСПО в школы, о разработанных дистрибутивах и методических материалах, технической поддержке и пр.

Семинар в КРЭБЦ

Нас выслушали и задавали интересные вопросы. Например, можно ли смотреть фильмы, слушать музыку под Linux, поддерживается ли старые звуковые платы (!). Можно ли существующую школьную учебную программу преподавать на СПО. Слушатели были удивлены тем, что OpenOffice под Windows точно такой же что, как и под Linux. Были и серьёзные вопросы о том, что делать с продукцией 1С для школ (автоматизация школьного процесса), есть ли аналоги в мире СПО. Спрашивали и о системах для создания дистанционных курсов обучения.

После презентации в средней школе №33 пакет СПО был установлен на 3 компьютера. Учитель информатики и ученики старших классов с увлечением стали работать в СПО. Договорились, что позже поможем им установить СПО на все компьютеры в классе.

Директор КРЭБЦ Марина Геннадьевна Сивкова считает, что вопрос сейчас не в том, переходить или нет на СПО, а в том, как выполнить переход в достаточно сжатые сроки.

Задачка не из простых, но решаема, мы верим в это.»

Компания ИТИКС
Сообщество UNIX Республики Коми.

Семинар в школе 33

Семинар в школе 33

Комментарии (3) к “Наши партнеры в Республике Коми провели два семинара по ПСПО”

  1. Это только начало…

  2. Мы не сомневаемся. Но хорошо, когда начало успешное. :-)

  3. Спасибо

Оставьте комментарий