СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Декабрь 26, 2008

Сергей Голубев. Linux в школе: итоги пилотного года

СМИ
Автор: ALT Linux

Сергей Голубев: «Итак, завершился год, ставший в некотором смысле переломным для российского Linux-сообщества. Причина этому — самый масштабный проект в сфере школьного образования (разумеется, не по выделенным и освоенным средствам, а по реальной работе) тесно связан с СПО.

Самый главный результат заключается в том, что внедрение все-таки состоялось. Причем даже с перевыполнением плана. Помимо школ пилотного проекта, использовать СПО пожелали учебные заведения других регионов.

Если говорить об абсолютном значении показателя популярности СПО, то оно весьма красивое — более 2 тыс. учебных заведений присоединились к проекту. С относительным значением дела обстоят хуже, ведь всего в России примерно 60 тыс. школ. Ну так, лиха беда начало.»

Читать статью целиком.

Комментарии (15) к “Сергей Голубев. Linux в школе: итоги пилотного года”

  1. Проблема только в том какой именно дистрибутив использовать. Наиболее простым я считаю мандриву с ее КДЕ, но она не совсем бесплатна.

  2. Вот бы у нас в школе люникс изучали). А то учимся папки в виндоус открывать. Ну право — зачем учить человека читать, если он и так умеет.
    Вот работать с макинтошами, люниксом и другими незнакомами системами я бы с радостью стал.

  3. дажга говорит:
    Январь 6, 2009, 3:03 пп

    Аркадий, согласна с вами

  4. Уважаемые автогонщик и дажга, а что вам мешает скачать с интернета дистрибутивы указанных вами систем вместе с учебниками по ним и обучаться так сказать использованию их в домашних условиях.

  5. начал знакомиться с линуксом только по работе. Мне кажется что не стоит ее изучать в школе. Лучше бы в варкрафт играли. А потом на месте обучится

  6. Линукс в школе ? Бред. не думаю что это хорошая идея. Много детей даже не знают что такое Виста….

  7. Для школ введение линукса проблематично, мне кажется, хотя бы из-за нехватки учительских кадров. Особенно в регионах. Думаете в каждой школе есть специалист, не только знающий данную ОС, но и способный обучить детвору работе в ней??? Сомневаюсь я!

  8. Конечно Linux в школе — это хорошо! Но он для школьников трудноват, но смотря еще какой дистрибутив будет! может им и понравится чем с обычной виндой!

  9. исо мэн:
    А зачем тогда школа? Играть и дома можно…

    Василий:
    «не знают что такое Виста» Ну и прекрасно! Лучше спать будут :)

    Alex:
    Но ведь когда-то и Windows изучали?.. Или сразу с рождения знали?

    zero:
    Работаю в школе. Веду информатику на Linux. Дети больше меня знают и схватывают всё на лету… Так что — проблем никаких…

  10. Андрей говорит:
    Февраль 7, 2009, 12:15 пп

    2zero. «Так что — проблем никаких…»
    Когда нет проблем с Линуксом, это может означать только одно — Линукса на компах НЕТ!
    Другое дело, что проблем хотя и множество, но их меньше, чем в виндоувз, и они, эти проблемы…как бы сказать, другого рода, что-ли. Ну, вот, например, проблема подключения интерактивной доски Interwrite (не SmartBoard!!!!) заключается не в Линуксе, а в моих знаниях о работе планшетов в Линуксе. Есть исходники драйвера, есть калибратор, есть даже rpm, но поставить пока не могу. Или странные принтеры GDI — не все драйвера смог найти для нашего «зоопарка». Или учёт и контроль трафика интернета, проблем — хоть отбавляй, а в венде их нет, поскольку и учёта никакого нет (Стороннее ПО не предлагать! Смотрите пакет СБППО для школ)
    А в целом мы — 2 года с Линукс.

  11. Андрей говорит:
    Декабрь 7, 2010, 4:06 пп

    Проблема с Линуксом помогите
    Линукс Мастер 5.0 и 4.0
    проблема
    Локальная сеть есть, а в интернет нет выхода показывает постоянно, что грузится страничка, и так бесконечнооооооооо…..
    Винда бес проблем
    (Интернет через спутник)

  12. Владимир Черный говорит:
    Декабрь 7, 2010, 4:29 пп

    Андрей, слишком мало данных. Да и не место здесь решать эту проблему — напишите на forum.altlinux.org, там вам обязательно помогут. Но, надо описать кто и как раздает у вас интернет через спутник, и прочие детали соединения.

  13. Skriptik говорит:
    Январь 14, 2011, 9:15 пп

    Ну вот для програмиста Linux — не беда, а для учителя информатики, который да же \Окна\ то не знает — большая трагедия. Пора собирать \капусту\ за настройку оборудования в Linux и за стабильность работы :)…..

  14. Андрей говорит:
    Январь 26, 2011, 1:00 пп

    Я сам работаю в школе и могу сказать, что в основном школы не присоеденились, а как всегда их обязали, но дети все равно пользуются Виндоус дома, потому толку от Линукса в школе никакого. Его можно выучить как дополнительную систему и по желанию тем, коиу он может понадобиться, но навязывать эту систему все без разбору — это отбивать желание от пользования компьютером у тех, кто например любит заниматься обработкой графики или видео, трехмерной анимации… Я умею работатьв Линукс, но мне он совершенно не нужен и бесполезен. Потому планы не перевыполнили, а просто насильно реализовали сверху, но никакого толку они не принесли в реальности. Никто на Линукс по опросу из детей дома переходить не собирается и после уроков нигде на практике не пользуется и все забывает. В России вечно все через одно место.

  15. Владимир Черный говорит:
    Январь 26, 2011, 1:08 пп

    Уважаемый Андрей!
    Насчет давления сверху вы правы, а вот все остальное выдает вашу полную некомпетентность. Обработка графики, видео, звука в линкукс на несколько порядков лучше чем в винде. Например, всем известный «Аватар», «Властелин колец» и другие фильмы делались отнюдь не на винде… Зайдите на сайт блендера и посмотрите, какие там делают свободные мультики…. Думаю остальные примеры вы найдете и сами.

Оставьте комментарий