СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Январь 15, 2009

Семинар по СПО в Коми при поддержке Министерства образования

Конференции, семинары и выставки, Территория ПСПО
Автор: ALT Linux

21 января в Сыктывкаре в Коми республиканском эколого-биологическом центре состоится республиканский семинар «Внедрение ПСПО в образовательные учреждения Республики Коми».

Работа семинара направлена на ознакомление работников образовательных учреждений Республики Коми (учителей информатики школ и педагогов УДОД) с современным состоянием развития технологий свободного программного обеспечения (СПО), методикой внедрения и перехода на использование СПО, получение рекомендаций и установление личных контактов с сообществом пользователей и разработчиков.

В ходе семинара представителями компаний ALT Linux, ООО «ИТИКС», сообщества UnixKomi будет представлен проект внедрения СПО в образовательные учреждения, проведён обзор реализации проектов создания СПО для образовательных учреждений и коммерческих структур, определены направления перехода на СПО, представлен план внедрения СПО в РК, показан опыт реальных внедрений СПО в организациях и учреждениях РК, раскрыты основные принципы и методики внедрения с возможными «подводными камнями».

Участие в семинаре позволит получить реальную картину состояния используемого программного обеспечения, установить взаимовыгодные связи, определить направления перехода на СПО, а его расширить области информационного обмена опытом.

ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ» является  первым образовательным учреждением в Республике Коми,  участвующим в апробации ПСПО. Отсутствие финансирования УДОД на приобретение проприетарных программ вызвало необходимость внедрения СПО в учреждении. Выбор СПО обусловлен лицензионностью данного ПО. Решение учреждения получило одобрение Министерства образования Республики Коми, и в качестве поддержки был выделен компьютерный класс.

Организатор семинара — ООО «ИТИКС» в сотрудничестве с ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», при поддержке сообщество UnixKomi и и Министерство образования Республики Коми.

Оставьте комментарий