СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Май 28, 2008

Какая ОС лучше для изучения информатики?

ЧаВо
Автор: ALT Linux

Если говорить об инженерной составляющей образования, то тут Linux и вообще свободные программы несомненно предоставляют намного больше возможностей. Школьники, склонные к углублённому изучению предмета, к участию в разработке, получают для этого реальные возможности — и технические. и социальные. Для более широкого круга учащихся важна возможность познакомиться с громадным разнообразием свободных программ.

Механические навыки, разумеется, тоже нужны, но, к сожалению, они быстро устаревают при смене поколений ПО. Здесь ни у Linux, ни у Windows нет никаких особых преимуществ.

Комментарии (2) к “Какая ОС лучше для изучения информатики?”

  1. Александр говорит:
    Май 28, 2008, 11:25 пп

    Говорить о том, какая ОС лучше можно долго и нудно. Здесь необходимо учитывать тот факт, что само содержание информатики довольно условное понятие, и если основываться на государственном стандарте образования, то и вовсе можно обойтись без компьютера и программного обеспечения, объясняя детям «на пальцах» принципы работы.
    Поэтому я считаю главным критерием принципы лицензирования ПО, так как технические различия между Windows и linux для школьника не важны — главное чтобы решали поставленные перед ними задачи, а интерфейс довольно схож.

  2. Андрей говорит:
    Май 30, 2008, 11:44 дп

    Вопрос, очевидно, подразумевает сравнение Win и Lin.Это совсем другая плоскость, нежели в контексте школы и информатики в частности. Для изучения информатики OC вовсе не нужна, более того, без неё дети достигают на ЕГЭ лучших результатов. Посмотрите вопросы ЕГЭ — а это госзаказ школе — ТЕ-О-РИ-Я! Это как сравнивать не метро с самолётами, кто лучше, а кто быстрее построит метро: экскаватор или силами детского садика с лопатками.
    А так, перспективнее Linux.

Оставьте комментарий