СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 13, 2009

Дмитрий Медведев провёл заседание Совета при Президенте по развитию информационного общества

Мероприятия, СМИ
Автор: ALT Linux

Глава государства указал на недопустимо низкий уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России. Несмотря на наличие интеллектуальных ресурсов и довольно быстрое распространение новых технологий и телекоммуникаций в последние годы, – отставание от стран, лидирующих в этой сфере, только увеличивается.

Дмитрий Медведев: «Ещё одна тема – это информационные технологии в социальной сфере. Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям. Мы, собственно, пытались это делать в рамках национального проекта. Наверное, кое-что удалось, но пока это только самое начало. Надо подумать и о том, чтобы двинуться дальше – к использованию отечественного свободного программного обеспечения. Я этой темой занимался, результаты у нас есть, мы подготовили уже свои программы, которые позволяют создать, по сути, продукт абсолютно качественный, на основе свободного программного обеспечения, но привязанный уже к нашим реалиям.»

Вступительное слово Дмитрия Медведева на заседании Совета по развитию информационного общества в России (полностью).

Комментарии (7) к “Дмитрий Медведев провёл заседание Совета при Президенте по развитию информационного общества”

  1. Александр говорит:
    Февраль 13, 2009, 4:17 пп

    Наверное, не последним делом будет заинтересованность управленческих структур образования и не только, в использовании свободных программ, которой, к сожалению, пока не наблюдается. Инициатива учителей-новаторов в продвижении отечественного свободного ПО в массы не является (и это правильно)руководством к их действию. Должны быть документы, хотя бы привлекающие в этом направлении серьезное внимание, а потом и конкретные уверенные действия. Сегодня это актуально, чтобы данные намерения в направлении СПО не остались декларацией.

  2. Алексей Турбин говорит:
    Февраль 13, 2009, 8:53 пп

    Да здравствует свободное программное обеспечение отечественного производства! Отечественные разработчики национальной операционной системы должны суверенно скачивать траболлы, чтобы при ни один байт, ни одна md5 сумма не пострадала. Ведь враг не дремлет. Если тараболл скачал неизвестно кто, неизвестно где и неизвестно когда, то может пострадать национальная безопасность государства, национальные интересы, обороноспосоность страны. Тут Медведев прав. Скачивать тарболлы для разработки Национальной операционной системы могут только патриоты Великой России — проверенные, наши товарищи.

  3. Бред. Сначала обрезают бюджет, а потом требуют заоблачных резльтатов

  4. «Бред. Сначала обрезают бюджет, а потом требуют заоблачных резльтатов» — и не говорите. У нас как всегда. Голой грудью на амбразуры, а в спину свои же пулемёты.

  5. Все это конечно хорошо
    но вот тут
    http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4690
    что это такое?

  6. Мда,чего-то мне это (http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4690) совсем не нравиться.

  7. Александр говорит:
    Февраль 20, 2009, 4:19 пп

    И всё-таки, когда же государство перейдет от слов к делам. А то описанное в статье по ссылке начинает настораживать в успешности СПО в нашем образовании.

Оставьте комментарий