СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Февраль 27, 2009

Компьютерра-Онлайн: Linux за партой

Опыт работы с ПСПО, СМИ
Автор: ALT Linux

Григорий Рудницкий, Компьютерра-Онлайн: «…Интересно, каким образом учителя приобщают школяров к свободному софту, прежде всего — к ОС Linux? Вокруг этой системы неизменно крутится несколько мифов, или, если хотите, расхожих заблуждений. Одно из них гласит, что, дескать, Linux гораздо сложнее в освоении, чем Windows и даже Mac OS. А уж если взрослым всё кажется настолько непростым, то детям научиться работать в этой операционной системе и вовсе не под силу.

Но, как показало наше общение с обычными школьными учителями, по собственному почину решившими приобщить своих учеников к свободному ПО в рамках проекта Рособразования, и впоследствии ставшими лауреатами конкурса «Код свободы», всё не так просто, точнее — не так сложно…»

Текст обзора полностью.

Комментарии (11) к “Компьютерра-Онлайн: Linux за партой”

  1. Александр говорит:
    Март 1, 2009, 12:23 дп

    Внимательно слежу за развитием СПО в РФ и проектом его внедрения в образовательные учреждения. Освоение Linux: «…всё не так просто, точнее — не так сложно».Согласен. ALT Linux 4.1.1 Desktop очень понравился, особенно Compiz. Спасибо разработчикам.Бесспорно, для успешного внедрения в школы хотелось бы иметь побольше бумажных книг и методических пособий, не всегда под рукой может оказаться компьютер для чтения электронных изданий. Участвую в проекте внедрения СПО в ОУ. Не разочаровался,а наоборот, интерес развивается все больше и больше. Школьники уже привыкли к двум системам на компьютерах. Вполне успешно выполняют учебные задания с помощью свободных программ.

  2. aen говорит:
    Март 1, 2009, 3:10 пп

    Александр, а есть ли платежеспособный спрос на такие книги среди учителей и учеников? Ставить на них гриф Рособра — сложная и долгая задача, они протухнут пока ее решать будем. А книги сейчас недешево издать.

  3. Александр говорит:
    Март 1, 2009, 3:45 пп

    Да, коммерция везде. На мой взгляд, те школьные учебники по информатике, которые имеются сейчас, далеки от совершенства, может быть их стоить дополнить информацией об СПО. Работать приходится, используя разные источники. Пособия по СПО практически не встречаются в обычных книжных магазинах. В специализированных видел справочники по Linux(600-800р), для начинающих (около 400). Заказывать через Интернет — 2 цены с почтовыми расходами. Так обстоят дела в провинции. Спрос появится, если учителя убедятся, что СПО в школе — серьезно, позитивно, перспективно. А пока позитивные вещи пытаемся донести и до учащихся, и до коллег. Главное, чтобы государственная позиция в данном вопросе не изменилась на противоположную, а такие выводы приходится слышать и опять же с опорой на финансовую сторону вопроса. Посмотрим, что будет после 2010 года, когда истечет срок лицензий СБППО.

  4. аеn
    Платежеспособного спроса сейчас возможно и нет, не думаю что учителя информатики(в нынешней массе) в школах, могут проявлять интерес к подобной литературе(народ устал от переходов к учебникам Макарова или Угринович и т.д), да и барахла всякого на рынке навалом(по большей части учителя не могут выбрать нужную книгу). Лично мне нравились старые учебники Кушниренко и Гейна.
    Мне кажется дело не в учебниках(сам был школьником, учебник по истории только читал), дело в том кто учит(зажигает учеников) и проблема в этом, учителей зажигалок мало.

  5. Константин говорит:
    Март 2, 2009, 2:40 пп

    Дело, в большой степени, как раз в учебниках. Точнее, в разнообразных методических материалах (учебниках, практикумах и т.д.) надлежащего качества, которые где? Подскажите, может я просто не в курсе? Мне кажется, именно из-за этого многие учителя ещё не с нами.
    Моё мнение, что это было и развивалось, не устаревая, оно могло бы существовать в форме вики. Только как-то надо сделать, чтобы этим ресурсом управлял кто-то действительно понимающий в методике преподавания информатики.
    Проблема существующих викиучебника, кучи и других в том, что там каждый пишет сам, что хочет и как видит. Вот если бы я мог взяться писать тему, скажем «электронные таблицы», зная, что в это время кто-то пишет другие темы так, что мне потом понравится (в смысле, я смогу потом использовать на занятиях)…

  6. Я учитель информатики. Считаю, что windows не такая уж и роскошь, стоит ли обучать детей на слабо распространённом продукте? Думаю нет, тот кто решит связать в дальнейшем свою работу с компьютером изучит самостоятельно и linux, и …

  7. Да, не хватает единого пособия по информатике.

  8. aen говорит:
    Март 4, 2009, 3:07 дп

    Вадим, а детей надо учить работе в операционной системе?

  9. << Думаю нет, тот кто решит связать в дальнейшем свою работу с компьютером изучит самостоятельно и linux, и …
    Согласен!Тем более так уж вышло,что большинство компаний используют виндоуз и работать человеку придется именно с ним.

  10. anry говорит:
    Март 10, 2009, 1:16 дп

    >>Вадим, а детей надо учить работе в операционной системе?

    их и ненужно учить работать в конкретной ОС!!!

    у меня один из родителей преподаватель информатики в школе
    (не по своей воле какую ставку дали то и преподает :) ) там стоит винда… всреднем 3-4 раза в месяц приезжает из района програмер и меняет опрационку на половине машин, они умерают, то от вирусов, то от рук самих школьников…
    (есть подключение к инету, но его бояца включать(директор запретил:) :))

    дома стоит линукс(Kubuntu) и вся работа идет на нем (сам собираюсь переходить на солярис :).

    я как смог на пальцах обяснил основы работы в линухе…(дома бываю не чаше 1 раз на два месяца). под виндой тоже есть папочки, файлики опенофис(ворд,ексель…) переход на виду в школьных условиях не вызвал больших проблем.

    К следующему приезду попросили привезти линуху, которая загружается с флешки, чтобы самим мона было работать :)

    ща птаюсь поставить в слкс некоторые образовательные програмки и игры которые видел в дебиане и убунте…

    вывод!!!!
    в школе учат основам!!!
    детей ненужно привязывать к опрационке!!!
    (после винды сложно было понять что такое симлинк!!!!!!!)
    линкс бесплатный стабильный…

  11. Насчет того, что большинство компаний используют вин, а для чего они используют печататют? В основном в компаниях это системы с базами данных, зачастую у них такая информационная зашита, что пользователь видит перед собой сразу программу для работы с базой данных, даже кнопки пуск иногда нету. Насчет обработки видео-или звука это,для специальных компаний.
    Работать человеку придется с какой нибудь программой, а не ОС, OC важна только системным администраторам.

Оставьте комментарий