СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России

Комментарии (18) к “PCWeek: Школьный проект под угрозой”

  1. Актуальная тема, спасибо

  2. Ольга говорит:
    Апрель 9, 2009, 9:06 пп

    учителей, тех, которые хотят ПСПО, нужно учить, учить не краткосрочно.
    но на это опять нужны средства…

    проблема не только уметь пользоваться, проблема в правильной установке, в настройке локальной сети и настройке драйверов для принтеров, сканеров и прочей техники.

  3. Может подумать о том, чтобы обучить ряд специалистов за счёт регионов, в которых происходит внедрение? А эти специалисты смогли бы обучать учителей в регионах, опять-же на средства самих регионов?

  4. Дмитрий, это можно организовать, но вот только у регионов с деньгами сейчас тоже проблемы.

  5. Я думаю вы найдёте достойный и верный вариант.решения этой задачи. :)

  6. Спасибо за информацию

  7. Дмитрий, спасибо! :-)
    Мы ищем днем и ночью.

  8. Александр говорит:
    Апрель 11, 2009, 5:40 пп

    Удачи и оптимизма всем!

  9. Ольга говорит:
    Апрель 12, 2009, 9:31 пп

    ДА, ОПТИМИЗМ НАМ ВСЕМ СЕЙЧАС НЕ ПОМЕШАЕТ.

    http://www.cepl-book.ru/cover/250969.gif
    что вы можете сказать об этой книжке?

    Автор: Иваницкий К.А.
    Издательство: Триумф — Москва
    Тираж: 4000
    Год: 2009
    Официальный учебный курс¸ который вы держите в руках¸ поможет вам быстро освоить работу в операционной системе ALT Linux. ALT Linux — это одна из самых простых и удобных бесплатных операционных систем¸ одобренная Министерством образования и науки специально для использования в российских школах. Прочитав книгу¸ вы научитесь устанавливать ALT Linux на свой компьютер как отдельно¸ так и вместе с операционной системой Windows и даже сможете запускать Linux как обычную программу в окне Windows! Вы познакомитесь с графическим интерфейсом KDE¸ научитесь настраивать KDE под свои нужды¸ а также подключите ALT Linux к локальной сети и Интернету.

  10. Она была написана и издана без нашего ведома. Ничего «официального» в ней нет, это вранье. Судиться с издателем бессмысленно, он в непростом финансовом положении и забрать тираж обратно не может.
    На мой взгляд, книжка неудачная и «официальные» материалы с лихвой покрывают всю информацию, которая в ней содержится.

  11. Александр говорит:
    Апрель 12, 2009, 10:53 пп

    То, что она не связана с «официальным» ПСПО было понятно.

  12. Александр, не всем, к сожалению.
    Вопрос как раз в том, сможем ли мы обеспечить все школы новым комплектом ПСПО в красивой коробке или в школы разошлют только диски с прошлогодним комплектом без печатных материалов. И формально все будет выполнено.
    Тогда и такие книжки будут востребованы.

  13. По поставке, еще раз простая поставка коробок в школы ничего не даст(это аналогично Первой помощи(пылятся в сейфах), думаю не все думают что в школах с ними работают, как чиновники отчитываются). Школы осознано должны сделать переход на ПСПО, это хоть какойто шанс что они найдут(будут заинтересованы) грамотного техспециалиста, и все пойдет как надо.
    Коробки на УО тоже ничего не даст, т.к компетентенция их оставляет желать лучшего. Поэтому надо просто способствовать созреванию школ, и только желающим оказывать поддержку и рассылку. И насчет дист.обучения надо подумать с выдачей сертификатов учителям.

  14. 2Ckala: Вы правы. Но есть распоряжение Правительства 1447р. Так что в том или ином виде ПСПО получат все школы. Важно, чтобы на рассылке дело не закончилось.

  15. supervisor говорит:
    Апрель 13, 2009, 8:06 дп

    лично я вижу угрозу ПСПО ещё и в том, что в чиновники просто навязывают школам то или иное ПО, которое, конечно, только для Windows. Наша школа официально участвует в проекте, на многих компьютерах уже довольно давно и успешно используются системы AltLinux Desktop различных версий и дистрибутивы из комплекта ПСПО, но нас ОБЯЗЫВАЮТ ставить софт, который будет работать только под Windows. А на мои замечания на сайте разработчиков одной из программ просто посмеиваются и даже думать не хотят делать свою программу кроссплатформенной или хотя бы открытой. Написал про это безобразие в ЦЕСТ…пока молчат :(

  16. Сергей Голубев говорит:
    Апрель 13, 2009, 10:11 дп

    2 supervisor. Сейчас очень много говорят о принуждении к Windows, но, к сожалению, на официальное интервью никто не соглашается. Может быть Вы сможете что-то конкретное рассказать? Я постараюсь разместить интервью в PCWeek.
    Если да, пишите — sergey.golubev at gmail.com
    PS. Сами понимаете, тут важны слова именно работника школы, а не разработчика Linux или журналиста.

  17. Насчет принуждения к Windows, в реальности чиновники, директора мало соображают с чем они работают, это им пока не дано(и Интернет они боятся(так скажем психологически)), это как не странно очень большой плюс в сторону ПСПО, а что касается принуждения то это из-за некомпетентности, просто они не знают что им надо, а разработчики этим пользуются. Ведь это очень просто скажем стоит в школе ПСПО, директор требует чтобы все программные продукты которые будут внедрятся в школе были совместимыми(другое дело от директора мало, что зависит, это зависит от региональных министерств, и УО, а насчет бухгалтерии ещё и муниципалитета). «Кто платит, тот и заказывает», у нас к сожалению руководители некомпетентны.

  18. да, программа типа Школьный офис(всеобуч) работает только под Windows/
    О книжке, я ее купила из интреса, прочла, не в восторге.
    Чтож, рада, что это не ваша разработка)

Оставьте комментарий