СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Апрель 27, 2009

Конференция в Гатчине

В гости к школам, Дистрибутивы, Конференции, семинары и выставки, Методические материалы
Автор: ALT Linux

24 апреля в Гатчинском Лицее №3 состоялась ежегодная Районная научно-практическая конференция «Внедрение ИКТ ТВ образовательное пространство школы». Традиционно все секции конференции проходили на базе Лицея.

В этом году был проведен эксперимент по использованию видеоконференцсвязи с использованием свободного ПО — Ekiga 3.2.  Благодаря такой современной связи события, проходившие в Лицее, видели и слышали участники конференции, которые находились в нескольких образовательных учреждениях Гатчинского района, в том числе в Центрах информационных технологий города Гатчины и поселка Новый Свет.

Актовый зал Лицея принимал самую многочисленную секцию конференции «Информационные технологии в управленческой деятельности». Здесь собрались руководили и учителя образовательных учреждений Гатчинского района, гости из города Сосновый Бор (Ленинградская область), преподаватели Гатчинского педагогического колледжа.

Основными вопросами этой секции были перспективы внедрения СПО. Гатчинский Лицей № 3 с 2007 года использует ОС Linux и в 2008 году он принял активное участие в проекте «Разработка и апробация ПСПО для общеобразовательных учреждений Российской Федерации».

Перед аудиторией выступили Алексей Авдеев (ALT Linux) с докладом «Проект внедрения Пакета Свободного Программного обеспечения в образовательные учреждения России» и Денис Баранов (руководитель отдела тестирования ООО «Этерсофт») — «Перспективы использования СПО в образовании». Денис Баранов в своем докладе рассказал о WINE, как ПК Параграф работает под WINE и 1С:Предприятие под linux и др.
 
Доклады вызвали большой интерес у слушателей, получился заинтересованный диалог.  А. Б. Алексей Авдеев подарил присутствующим дистрибутив Школьный Сервер. Трем школам были торжественно вручены коробки Пакета Свободного Программного Обеспечения. Желающих присоединиться к проекту было больше, Гатчинский район готов к широкому внедрению СПО.
 
Конечно, говорили и о трудностях внедрения. Это прежде всего нехватка высококвалифицированных специалистов. Установка и внедрения СПО ложатся на плечи учителей информатики. Гатчинскому Лицею № 3 большую помощь в продвижении проекта оказывает выпускник Лицея Александр Якимов.

Презентация к докладу Алексея Авдеева (PDF, 1.9 Мб)
Презентация к докладу Дениса Баранова (PDF, 460 Кб)

Оставьте комментарий