СПО в российских школах

Команда ALT Linux рассказывает о внедрении свободного программного обеспечения в школах России
Июнь 14, 2009

А. Новодворский «Жадность и непрофессионализм.»

ALT Linux, Дистрибутивы, Правовые и орг вопросы
Автор: Владимир Черный

А.Новодворский
«Крайне неприятная новость:
Во все российские школы исполнителями госконтракта о поставке СБППО («Первая ПОмощь») рассылаются диски ПСПО, по крайней мере два из которых, после добавления на них материалов без ведома «Армады» и «Альт Линукс», непригодны к использованию.
Подробности под катом, постараюсь без особых эмоций.

В среду нам начали поступать первые сообщения о незагружающихся дисках «Линукс Мастер» (это основной дистрибутив ПСПО-2008) и Школьного Сервера.
1. Идея рассылать комплект ПСПО-2008 в рамках проекта СБППО («Первая Помощь») мотивировалась экономией государственных средств. Средства эти, однако, предагалось взять из проект ПСПО-2009. Если кто-то не знает, Закон о Госзакупках предусматривает возможность изменений Госконтракта без нового конкурса в сторону увеличения, до 10%, если выявились важные дополнительные задачи. В нашем случае это означает выплату «Компьюлинку» 17 млн рублей за тиражирование дисков ПСПО и включение их в рассылку «Первой Помощи». Сама рассылка «Первой Помощи», как об этом писал В.И. Алкснис, стоит по Госконтракту 97 млн.руб. 17 млн. явно много за тираж менее чем десятка дисков даже в 60 000 экземпляров, но надо учитывать работу по подготовке тиража и логистику. Сумма в 97 млн получена в результате конкурса и, если она кажется завышенной, то можно только сетовать, что не участвовали в конкурсе с меньшей. А вот 17 млн получены вне конкурса, по решению Рособразования.
1a. Нужно сказать особо, что несмотря на то, что титульным исполнителем был «Компьюлинк», работы по комплектации, тиражированию, рассыке и поддержке, как говорят авторитеные источники, проводил IBS. Я буду далее называть фирму, которая готовила тираж Исполнителем или Интегратором. Пока не поступит опровержений считаю , что это IBS.
2. Мы были против рассылки комплекта ПСПО, так как:
а. Главное: не был объявлен конкурс на внедрение и поддержку и учителя оказывались перед новой ОС без всякой помощи.
б. В 2008 году ПСПО рассылалось в красивых (на мой взгляд — лучше чем СБППО) коробках, с документацией, лицензией, постером, марками и другими прелестями. Рассылка внутри комплекта обновлений СБППО снижает вес проекта в глазах учителей и образовательного наальства.
в. Мы узнали о рассылке ПСПО-2008 внутри СБППО как реальности в апреле и уже не успевали закончить разработку нового комплекта, с новыми версиями программ, новыми программами, дизайном, драйверами etc.
Пункт а особенно важен сейчас, когда диски уже на местах или в пути, а конкурс не объявлен до сих пор, то есть поддержку удастся наладить не ранее сентября.
Все эти обстоятельства прямо вели к дискредитации проекта в глазах учителей и общественности. Предполагаемая экономия госсредств составляет, по грубым прикидкам, около 18 млн. руб. Много, но не тогда, когда речь идет об успехе части Нацпроекта «Образование», который был отмечен Президентом, Министрами образования и связи как успешный в 2007-2008 годах.
«Армада» и «Альт» до последнего пытались убедить Рособразование во вреде рассылки, но госконтракт в новой редакции был подписан. Как выяснилось сейчас, диски готовились до его подписания и без всякого нашего участия.
3. Все материалы работ по ПСПО были переданы Госзаказчику и он вправе ими распоряжаться. Что он и сделал, передав комплекты Исполнителю. Исполнитель же не попросил ни Альт, ни Армаду, хотя бы принять участие в проверке мастер-дисков.
4. Несмотря на неплохое финансирование тиражирования и рассылки ПСПО, Исполнитель захотел сэкономить на числе дисков и, заметив свободное место на DVD «Линукс Мастер» и CD «Школьный сервер», разместил там методматериалы и документацию, создав дополнительные каталоги, в первом случае — в корне, а во втором — добавив свой корень.
5. Увы, исполнитель не знал, что диски эти были и должны были остаться загрузочными. Но что самое интересное, его технологический процесс не предполагал проверку дисков после внесения своих изменений. Это не случайная ошибка. В 2008 году в рамках того же проекта по школам был разослан Adobe Photoshop с китайской (или японской?) программой установки. Об уровне технологий, компетентности персонала и контроле качества у этого крупнейшего в России Интегратора выводы делайте сами.

Итак,
— Два главных компонента ПСПО-2008 рассылаются по школам в непригодном к употреблению виде и внутри коробки проприетарщины.
— Рассылаемый комплект не поддерживается (кроме 2300 школ, поддерживаеых Альт и региональными партнерами за свой счет) и конкурс на его поддержку даже не объявлен.
— Нанесен ущерб репутации «Армады» и «Альт», — мы не можем донести до каждого учителя, что не виноваты в этом безобразии и пытались его предотвратить. Поверить в то, что Интегратор не привлек вендора к поставке его продукта в измененном виде, действительно непросто.
— Стократ хуже то, что за деньги государства нанесен ущерб репутации проекта внедрения СПО в школах.

Жадность и непрофессионализм. »
Полный текст и обсуждение в блоге Алексея Новодворского
А вот тут любопытный документ:
Буклет ПСПО в составе дополнений к первой ПОмощи
Из него следует, что как рвз в диск Мастер и диск Сервер внесены изменения.
Более того, на диске с сервером весь сервер уложен… в подкаталог! Это можно посмотреть в листинге каталогов дисков

Комментарии (5) к “А. Новодворский «Жадность и непрофессионализм.»”

  1. Вопиющее безобразие, на мой взгляд это подлежит бичеванию.

  2. wecheslaw говорит:
    Июнь 14, 2009, 12:39 пп

    Предлагаю всем кто знаком с ПСПО проявить инициативу и рассказать своим коллегам о сложившейся ситуации. Я буду поступать именно так и в Интернете и в личном общении.

  3. Так и делаем.

  4. Александр говорит:
    Июнь 14, 2009, 9:32 пп

    «За деньги государства нанесен ущерб репутации проекта внедрения СПО в школах».
    Нет слов. А вообще уже было ЕГЭ, НСОТ.
    Интегратор просто обязан исправить это безобразие. Мы, конечно, расскажем коллегам о неприятной ситуации с загрузкой самых ожидаемых дисков комплекта.

Оставьте комментарий